Роскомнадзор подтвердил блокировку FaceTime и Snapchat
Лента новостей
Причиной названы риски его использования злоумышленниками. Эксперты отмечают, что проблемы упираются в отсутствие сотрудничества Apple с российскими органами, поэтому блокировка выглядит предсказуемой

Обновлено в 21:50
Роскомнадзор официально подтвердил ввод ограничений против FaceTime. Это сервис видео- и аудиозвонков, разработанный компанией Apple. У кого-то он еще продолжает работать, у кого-то уже нет.
По словам экспертов, те, кому принципиально важно продолжать пользоваться FaceTime, найдут способы это делать. Но для большинства владельцев гаджетов Apple это будет неудобно, и о FaceTime можно постепенно забывать.
Введение ограничений против сервиса в Роскомнадзоре объяснили тем, что FaceTime используют мошенники и террористы. Какой-то конкретной статистики ведомство не привело, однако в общей парадигме развития событий это уже неважно, говорит эксперт по информационной безопасности, гендиректор Phishman Алексей Горелкин:
Алексей Горелкин эксперт по информационной безопасности, гендиректор Phishman «Я вижу здесь некую хитрость, потому что любой мессенджер используется нехорошими людьми — будь то Max, Telegram, WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией. — БФМ), любой другой мессенджер. Да и эсэмэсками и звонками, естественно, пользуются мошенники. Мошенничество, которое раньше было больше физическим преступлением, теперь стало больше цифровым преступлением. Но один разговор, когда мы можем, при необходимости, злоумышленников выследить, будь то мошенники или любые другие нехорошие люди. Другой разговор, когда это невозможно, потому что администрация мессенджера не готова идти на сотрудничество с органами, к примеру, в рамках расследования преступлений, касающихся, к примеру, терроризма. Поэтому выглядит все очень логично, что компания Аpple, я уверен, не хочет сотрудничать с представителями российской власти и даже в случае каких-либо террористических историй не предоставит информацию российским органам, поэтому блокировка вполне логична».
Пользуясь той же логикой, руководитель проекта «Технологии» «Российской газеты», эксперт РОЦИТ Олег Капранов рассуждает о перспективах остальных каналов связи и мессенджеров:
Олег Капранов руководитель проекта «Технологии» «Российской газеты», эксперт РОЦИТ, автор канала «Токсичная цифра» «С WhatsApp мы рано или поздно расстанемся, потому что он никак не взаимодействует российскими госорганами, с Telegram сложнее. Мы видим, по крайней мере, что в последние месяц-два было несколько итераций, когда удаляли экстремистский контент, удаляли аккаунты мошенников и прочих деятелей. В Telegram эта работа ведется. Ведется ли она в связи с требованиями российских регуляторов, или просто каких-то регуляторов, или в рамках собственной политики Telegram — вопрос открытый. Мы видим, что Telegram, по крайней мере, какую-то работу делает, про WhatsApp этого сказать нельзя было никогда. Я думаю, что с WhatsApp все будет плохо, а с Telegram посмотрим».
Snapchat, как выяснилось, был заблокирован еще в октябре. На запрос о сбое в работе приложения Роскомнадзор ответил, что, по данным правоохранительных органов, SnapChat используется для «организации и проведения террористических действий на территории страны, вербовки их исполнителей, совершения мошеннических и иных преступлений против наших граждан».
Комментирует управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IТ Евгений Царев:
Евгений Царев управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IT «SnapChat, на мой взгляд, тоже какая-то старая тема, там были проблемы с перебоями в связи и раньше, просто открыто не заявлялось, что это как-то связано с механизмами блокировок, все вполне закономерно, в соответствии с общим трендом. Мессенджеров и вообще способов связи через интернет довольно много, и сервисов много. Можно сделать выгрузку топ-20 сервисов, которые используются для обмена голосовыми или текстовыми сообщениями, и посмотреть, кто там есть, где больше российских пользователей, и дальше сделать срез, кто сотрудничает с российским государством. Там практически никого не будет. Вопрос ставится достаточно просто: либо организация, которая хочет работать на территории России, должна сотрудничать с государством, либо ей будут противодействовать. Вопрос всегда упирался в наличие адекватной альтернативы. Допустим, в случае с видеоконтентом YouTube продолжал активно работать, пока очень существенно не обновился парк оборудования у российских компаний — VK, Rutube. Соответственно, они оседлали эту историю, быстро выросли, и считается, что есть альтернатива. В настоящий момент есть отечественная альтернатива в виде мессенджера Max, поэтому все эти сервисы, с точки зрения государства, не должны работать».
В августе 2025 года в России заблокировали аудио- и видеозвонки через Telegram и WhatsApp. В конце прошлого года на территории РФ перестал работать Viber.
Рекомендуем:




Рекомендуем:



















