16+
Четверг, 11 декабря 2025
  • BRENT $ 62.64 / ₽ 4880
  • RTS1100.22
8 декабря 2025, 23:14 Технологии

Илона Маска заподозрили во лжи из-за странного падения робота от Tesla

Лента новостей

На презентации в Майами робот Optimus сделал странный жест, будто снимал что-то со своей головы. Сразу после этого он рухнул на пол. Профильные интернет-порталы и пользователи в соцсетях пришли к выводу, что, скорее всего, робот имитировал движения оператора, который снимал шлем виртуальной реальности

Движения рук робота позволяют предположить, что он имитировал действия удаленного оператора, снимающего гарнитуру виртуальной реальности.
Движения рук робота позволяют предположить, что он имитировал действия удаленного оператора, снимающего гарнитуру виртуальной реальности. Фото: скриншот видео

В октябре этого года, как сообщал технологический журнал Wired, Илон Маск заявлял, что роботы Optimus от его компании Tesla перевернут рынок труда. Бизнесмен считает, что они смогут заменить даже хирургов. Но пока что единственная область, в которой они работают, — это раздача напитков и бутылок с водой на мероприятиях от Tesla. И, видимо, с этой задачей они справляются не без помощи операторов.

Бизнес ФМ показала экспертам видео с падением робота Optimus на презентации в Майами: действительно ли похоже, что это оператор просто снял шлем или очки виртуальной реальности? Рассуждает исполнительный директор АО «Корпорация роботов», председатель правления Консорциума робототехники и систем интеллектуального управления Евгений Дудоров:

Евгений Дудоров исполнительный директор АО «Корпорация роботов», председатель правления Консорциума робототехники и систем интеллектуального управления «Это сто процентов, другого там ничего даже нет. Просто оператор психанул либо его что-то не устроило, и он в какой-то момент забыл, что находится в костюме, потому что здесь в чистом виде копирующий режим, его еще называют аватарным режимом. Маск заявляет, но по факту мы видим, что все равно всем управляют операторы. Он показывает то будущее, которое будет, но он его немножко предвосхищает и маскирует за счет таких действий. Потому что реально пока нет решений, которые позволили бы роботу полностью работать в автономном режиме. Это просто определенные шаги, которые необходимо в данном случае делать для того, чтобы в технологии не разочаровались».

Ранее в октябре Маск выложил (ссылка ведет на заблокированную в РФ соцсеть Х) видео, на котором робот Optimus практикует приемы кунг-фу, и заявил, что он управлялся искусственным интеллектом, а не оператором. Видео с падением робота Маск пока не прокомментировал, лишь репостнул ролик, в котором показывается, как Optimus развивался на протяжении нескольких лет.

Глава разработки продукта лаборатории робототехники Enjoy Robotics Илья Пахомов предполагает, что видео с падением может быть частью пиар-кампании:

Илья Пахомов глава разработки продукта лаборатории робототехники Enjoy Robotics «На данный момент роботы именно от Tesla действительно развиваются, растут, и у них получается все больше выполнять различных функций. Мы все ждем, когда у нас будет классный робот ходить по дому, все делать за нас. Какие-то компании занимаются именно разработкой, а какие-то компании занимаются непосредственно наращиванием интереса вокруг себя, что тоже нормально. Да, это действительно похоже на то, что робот управлялся удаленно. Вообще, такое удачное видео, создается впечатление, что оно тоже было снято для того, чтобы наделать побольше шумихи в социальных сетях».

Роботы Optimus пока еще не поступили в продажу. Но их предварительная цена заявлялась на уровне 20-30 тысяч долларов. В комментариях на форумах пользователи шутят: это цена только за робота или уже в комплекте с человеком-оператором?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию