16+
Вторник, 16 декабря 2025
  • BRENT $ 60.24 / ₽ 4786
  • RTS1089.97
15 декабря 2025, 23:30 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Лидеры Евросоюза заявили о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине

Лента новостей

В ЕС отметили сближение позиций США, ЕС и Киева

Лидеры стран Европы и руководство ЕС заявили о «значительном прогрессе» в усилиях по урегулированию украинского конфликта. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном пресс-службой правительства ФРГ, передает Reuters.

В документе отмечается, что главы государств приветствовали шаги администрации президента США Дональда Трампа по достижению «справедливого и прочного мира» на Украине. По их оценке, в ходе последних консультаций произошло существенное сближение позиций Вашингтона, европейских стран и украинской стороны.

Европейские лидеры также подтвердили поддержку курса на вступление Украины в Евросоюз и высказались за создание многонациональных сил, которые «могли бы содействовать восстановлению и защите страны». При этом в заявлении подчеркивается, что «вопрос возможных территориальных уступок может решаться исключительно самой Украиной».

Первый раунд переговоров делегаций США и Украины прошел в Берлине в воскресенье и длился около пяти часов. Последующая встреча состоялась в понедельник и продолжалась порядка двух часов. В переговорах участвовали представители американской администрации, а также руководство Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию