Ford отказывается от электромобилей и теряет миллионы долларов
Лента новостей
Компания сообщила об отмене запланированного выпуска новых электрических машин. Ford сделает ставку на автомобили с бензиновыми и гибридными двигателями

Обновлено в 16:30
Автопроизводитель Ford объявил о масштабной реорганизации бизнеса после безуспешных попыток сделать его прибыльным. Для компании это означает убыток в размере 19,5 млрд долларов, сообщает Bloomberg.
Ford отменяет запланированный выпуск новых электрических машин — ставку сделают на автомобили с бензиновыми и гибридными двигателями. По тому же сценарию компания переоборудует свой флагманский электрический пикап F-150 Lightning — он станет в гибридным с увеличенным запасом хода.
Как пишет Reuters, такие кардинальные решения автопроизводитель принял на фоне падения спроса на электромобили и политики действующего президента США.
«Изменение стратегии Ford отражает реакцию промышленности на снижение спроса на электромобили. Еще в начале десятилетия компании вложили сотни миллиардов долларов в инвестиции, но перспективы резко ухудшились после действий Дональда Трампа, который сократил федеральную поддержку электромобилей и смягчил правила выбросов выхлопных газов. Все это лишь побуждает автопроизводителей делать ставку на машины с бензиновыми двигателями. Продажи электромобилей в США в ноябре упали примерно на 40% после того, как истек срок действия налоговой льготы для потребителей в размере 7,5 тысячи долларов, которая действовала более 15 лет. Еще администрация Трампа включила в принятый в июле масштабный законопроект о налогах замораживание штрафов, которые автопроизводители платят за нарушение правил экономии топлива».
В прошлом году ряд автопроизводителей уже сокращали планы по производству электромобилей из-за уменьшения продаж, так что можно говорить про сложившийся тренд на рынке, говорит главный редактор сетевого автомобильного издания Quto.ru Максим Ракитин:
— Это уже сложившийся тренд, Ford здесь не первый. Мало того, что основной производитель электромобилей в мире — Китай — уже тоже постепенно отказывается от этой истории, приоритет электромобилей снят с повестки дня для китайского автопрома. Очень многие производители продавливают и продавили в итоге Еврокомиссию, это касается прежде всего немецких производителей, именно с той целью, чтобы отказаться от этой истеричной истории с электрификацией всего, которая, как мы видим, во-первых, пошла на спад, интерес уже не такой высокий, потому что все-таки люди пытаются выбрать то, что им удобно, то, что им хочется, а не то, что им насаждают. Соответственно, вся эта история, касающаяся Ford, касающаяся Mercedes и американских производителей, в итоге находится в дисбалансе. Она придет в определенный баланс между электромобилями, ДВС и гибридами.
— Как на этом фоне себя чувствует Tesla? Другие производители, например китайцы?
— Американский бренд ничего нового пока не представляет. То есть автомобили достаточно взрослые уже, если говорить про идеологию, но китайцы быстрее, расторопнее в плане перемены технологий или применении новых фишек для автомобилей. Плюс ко всему надо понимать, что китайский электромобиль — это электромобиль, созданный в одной стране. То есть у них есть все для того, чтобы не покупать ни у кого ничего.
— В целом будущее за электричками или все-таки гибридами?
— Развиваются в основном гибриды последовательные и последовательно параллельные. Мне кажется, что эта история более вменяемая, чем чистые электрички или чистые ДВС. У последних это определенное количество выбросов, но электрички тоже не всем подходят. Если говорить про нашу страну, например, мы прекрасно понимаем, что дальше Центрального федерального округа уже могут возникнуть проблемы с эксплуатацией. Это касается и инфраструктуры, и погодных условий. То есть в этом случае как раз гибрид кажется оптимальным вариантом и по расходу топлива, и по выбросам, и по технологичности.
Ранее стало известно, что Ford решил свернуть совместное предприятие с южнокорейской «SK Innovation». Речь идет про заводы в Кентукки и Мичигане, которые создают аккумуляторы для электромобилей. Предполагается, что в будущем там займутся производством элементов для электросетей. На переоборудование придется потратить около 2 млрд долларов. В 2022 году SK Innovation и Ford инвестировали в строительство аккумуляторных заводов более 11 млрд долларов.
Рекомендуем:




Рекомендуем:



















