16+
Понедельник, 26 января 2026
  • BRENT $ 65.67 / ₽ 4986
  • RTS1149.41
26 января 2026, 16:00 ОбществоПроисшествия

Умер один из создателей отряда «Центроспас» Андрей Легошин

Заслуженному спасателю России было 63 года

Заслуженный спасатель России Андрей Легошин, стоявший у истоков создания отряда «Центроспас» МЧС, скончался на 64-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в его окружении.

«Андрей Легошин скончался 26 января у себя дома», — сказали собеседники агентства. Причина смерти не называется.

Легошин родился 18 марта 1962 года в городе Железнодорожном Московской области. В 1992 году вместе с братом-близнецом Владимиром участвовал в создании «Центроспаса», а с 1996 по 2003 год возглавлял это подразделение.

Еще до формирования МЧС Легошин принимал участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении в 1988 году. Позднее служил в центральном аппарате ведомства. Он был награжден двумя орденами Мужества, медалями «За отвагу» и «За спасение погибавших», а также ведомственными наградами МЧС России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию