16+
Четверг, 19 марта 2026
  • BRENT $ 110.46 / ₽ 9183
  • RTS1088.29
18 марта 2026, 22:49 Финансы

ФРС США оставила ключевую ставку на прежнем уровне

Лента новостей

Прогноз о ее однократном снижении в этом году остается в силе

ФРС США сохранила ключевую ставку на уровне 3,5-3,75% годовых.

Представитель регулятора пояснил, что последствия событий на Ближнем Востоке для экономики США остаются неопределенными, а уровень безработицы в стране «практически не изменился за последние месяцы».

Ранее, в январе, несколько чиновников заявили о намерении сохранять ставки на прежнем уровне, чтобы помочь снизить инфляцию. Затем последовал слабый февральский отчет о занятости, который вновь поставил под сомнение стабильность рынка труда.

Нападение США и Израиля на Иран привело к резкому росту мировых цен на нефть, что грозит усилением инфляции и подрывом экономического роста и занятости, пишет Bloomberg.

ФРС не отказывается от своего прогноза о том, что в 2026 и 2027 годах будет по одному снижению процентной ставки. Но сейчас ее менять не стали. При этом глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что если инфляция не будет снижаться, то и снижения процентной ставки не будет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию