16+
Суббота, 21 марта 2026
  • BRENT $ 109.55 / ₽ 9202
  • RTS1074.43
21 марта 2026, 16:55 Политика

Швейцария готова принять новый раунд переговоров по Украине

Лента новостей

Глава МИД конфедерации отметил потепление в отношениях с Москвой

Швейцария готова принять новый раунд переговоров по Украине. Об этом заявил глава МИД конфедерации Иньяцио Кассис в интервью Le Temps. По его словам, страна способна выступить площадкой для диалога. Он выразил надежду, что, если удастся сохранить стабильность в дипломатических отношениях, связи постепенно восстановятся.

Кассис напомнил, что Швейцария уже участвовала в переговорном процессе. 17-18 февраля в Женеве состоялась встреча делегаций РФ и Украины при участии США.

Отвечая на вопрос о доверии со стороны Вашингтона, министр подтвердил, что США полностью доверяют Швейцарии. «И одна из моих задач — продолжать укреплять это доверие, тем более в мире, отмеченном сильным беспорядком», — заявил он, передают «Ведомости».

Говоря о России, Кассис признал, что санкции повлияли на разрыв в отношениях, однако подчеркнул, что Швейцария сделала все, чтобы поддерживать диалог. По его мнению, в отношениях с Москвой чувствуется потепление. «Наше посольство в Москве по-прежнему активно, и я никогда не прекращал разговаривать с господином Лавровым, моим российским коллегой», — сказал глава швейцарского МИД.

Он также обратил внимание на председательство Швейцарии в ОБСЕ в этом году и свой недавний визит в Москву.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию