16+
Воскресенье, 19 апреля 2026
  • BRENT $ 91.57 / ₽ 6964
  • RTS1128.29
19 апреля 2026, 10:10 Политика

Жители Болгарии выбирают депутатов Народного собрания

Лента новостей

Помимо самой Болгарии избирательные участки будут работать в 55 странах мира

В Болгарии началось голосование на досрочных выборах в однопалатный парламент. Они станут восьмыми по счету за последние пять лет.

На места в Народном собрании претендуют представители 24 политических объединений: 14 партий и десяти коалиций, пишет ТАСС.

Опросы обещают победу созданной экс-президентом Руменом Радевым коалиции «Прогрессивная Болгария». Она может опередить правящую правоцентристскую коалицию ГЕРБ-СДС во главе с Бойко Борисовым.

Радев призывает улучшить отношения с Москвой и возобновить поставки российской нефти и газа в Европу. Агентство Reuters называет его пророссийским политиком, в частности, за то, что он выступает против военной поддержки Украины. Жителям своей страны он обещает искоренить повсеместную коррупцию.

На большинстве избирательных участков голосование будет проводиться с использованием специализированных машин. Все участки в стране охраняются полицией.

За рубежом тоже проходит голосование — в 55 странах. Первыми свои голоса отдали болгары в Новой Зеландии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию