Жители Болгарии выбирают депутатов Народного собрания
Лента новостей
Помимо самой Болгарии избирательные участки будут работать в 55 странах мира
В Болгарии началось голосование на досрочных выборах в однопалатный парламент. Они станут восьмыми по счету за последние пять лет.
На места в Народном собрании претендуют представители 24 политических объединений: 14 партий и десяти коалиций, пишет ТАСС.
Опросы обещают победу созданной экс-президентом Руменом Радевым коалиции «Прогрессивная Болгария». Она может опередить правящую правоцентристскую коалицию ГЕРБ-СДС во главе с Бойко Борисовым.
Радев призывает улучшить отношения с Москвой и возобновить поставки российской нефти и газа в Европу. Агентство Reuters называет его пророссийским политиком, в частности, за то, что он выступает против военной поддержки Украины. Жителям своей страны он обещает искоренить повсеместную коррупцию.
На большинстве избирательных участков голосование будет проводиться с использованием специализированных машин. Все участки в стране охраняются полицией.
За рубежом тоже проходит голосование — в 55 странах. Первыми свои голоса отдали болгары в Новой Зеландии.

















