Госдума одобрила ограничения на использование ИИ-изображения людей в агитации
Лента новостей
Это станет возможным только с письменного согласия совершеннолетнего гражданина
Госдума одобрила ограничения на использование в агитации ИИ-изображения людей , в том числе вымышленных или умерших. Законопроект принят во втором и третьем чтениях. Он опубликован в думской базе.
Согласно документу, использование созданных искусственным интеллектом изображений и голоса физического лица в агитации на выборах в России возможно только с его письменного согласия. Гражданин должен уже быть совершеннолетним, то есть старше 18 лет. Избирательное объединение может использовать сгенерированное изображение выдвинутого им кандидата, как и сам кандидат имеет право на такое применение технологии, пишет газета «Ведомости».
Законопроект предусматривает, что использование при агитации «изображения или голоса физического лица, аффилированного с иностранным агентом» должно иметь пометку о том, что такое физлицо аффилировано с иностранным агентом.
Законопроект был внесен группой депутатов во главе с зампредом комитета, первым замруководителя фракции «Единая Россия» Дмитрием Вяткиным. Изменения вносятся в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также в закон «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации».

















