16+
Вторник, 21 апреля 2026
  • BRENT $ 100.88 / ₽ 7590
  • RTS1164.68
21 апреля 2026, 21:25 ОбществоПроисшествия

В Брянске умер Герой Советского Союза Иван Кашин

Лента новостей

Он спас экипаж и пассажиров захваченного террористами Як-40

Герой Советского Союза Иван Кашин, который в 1973 году сумел спасти экипаж и пассажиров самолета Як-40 при попытке захвата борта, скончался в Брянске на 90-м году жизни. Об этом сообщили в правительстве региона.

Кашина не стало в понедельник. Прощание с ним пройдет 23 апреля в 11:00 мск в Брянском театре драмы имени А. К. Толстого.

Звание Героя Советского Союза Кашин получил после событий 1973 года, когда террористы попытались захватить Як-40, командиром которого он являлся. Летчик успел передать сигнал бедствия, совершил вынужденную посадку в Москве в сложных погодных условиях. Самолет взяли штурмом. Нападавших нейтрализовали.

В последние годы Кашин участвовал в общественной жизни Брянской области. Он занимался патриотическим воспитанием молодежи. Его имя носит кадетский корпус авиации в Дятькове.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию