16+
Среда, 29 апреля 2026
  • BRENT $ 119.10 / ₽ 8896
  • RTS1110.57
29 апреля 2026, 18:45 Компании

Морозный апрель снизил выручку московских ресторанов с верандами

Лента новостей

Бизнес ФМ спросила у рестораторов и владельцев кемпингов, насколько серьезно их планы на апрельскую выручку поломала холодная погода, особенно в последние несколько дней

Фото: Светлана Нафикова/АГН «Москва»

Кафе с верандами и кейтеринг в Москве теряют выручку из-за морозного апреля. Погода охладила спрос. Столичные предприниматели рассказали Бизнес ФМ о своих проблемах и ожиданиях:

Николай Прохоров, совладелец сети баров Speak Group:

— Мы собирались строить летнюю веранду. Новые заведения у нас. Первое лето: мы уже закупили весь металл, надо было варить на улице, красить и все остальное. Но в связи с такой погодой стройки пришлось, конечно же, остановить, соответственно, отложить открытие. Если бы погода была хорошая, не исключаю, что на этих выходных могли бы открыться. Это же процесс не быстрый.

— А с точки зрения расходов? Рабочие, которые, очевидно, были заказаны на какие-то даты, здесь тоже понесли какие-то убытки?

— Нет, с рабочими никаких убытков не понесли, потому что сумели договориться. В этом плане все хорошо. А в плане расходов… Конечно, хотелось бы раньше открыться и раньше начать зарабатывать. Соответственно, это все откладывается и откладывается. Также ко всему этому можно добавить, что были договоренности на открытие с некоторыми артистами. Приходится переносить. Слава богу, они все адекватные, и никто не просит какую-то сумму внести за то, что отменилось, — просят перенести на другую дату.

— Артисты были заказаны как раз на открытие веранды?

— Да, к этому числу будет и музыка, и все остальное. Даже колонки мы тоже в аренду берем.

Андрей Артюхов, руководитель учебно-тренировочного центра Национального союза профессионалов индустрии кемпингов и автотуризма:

— Большинство объектов в России — они сезонные, открываются на майские праздники. Но, соответственно, базы отдыха и то, что раньше мы называли глэмпингами, они уже сейчас работают. Вот как у нас городской кемпинг «Коломна». Там люди отдыхают в домиках, и непогода не пугает. Но можно даже увидеть исторический город Коломна в новых красках в апреле, тематически, в зимнем антураже. Приезжающие с палатками, конечно, да, они отложили свое путешествие. На автодоме единственная сложность, что люди уже переобулись, едут на летней резине. Надо аккуратно добраться до места размещения. Единственное, сложнее, если в кемпингах, допустим, не сделано решетками или твердым покрытием для размещения автодомов, а газон, который сейчас покрылся снегом. Может, не все пускают на газоны, ставят в другом месте, чтобы не испортить покрытие и чтобы автодом не застрял. Ну а отдых на природе… Да, он сейчас немножко на паузе. Но, по нашим данным, бронирования на майские праздники сохранены. Никто ничего не отменял. Надеюсь, что в пятницу погода уже станет лучше.

— О каких убытках все-таки можно говорить в течение этих будней для бизнеса?

— Сейчас, если мы берем эту индустрию загородного отдыха, когда в основном на выходные дни попадает, сложностей с загрузкой не наблюдается.

Петр Савин, управляющий партнер кейтеринга Ad Gustum Catering:

— Непогода последних дней напрямую влияет на количество заказов. У нас немножечко сдвинуты рамки выполнения мероприятий, потому что они приходят к нам за месяц-полтора-два. Планируются они сильно заранее. Поэтому, когда люди видят непогоду, они начинают думать, что, возможно, можно подождать и позже заказать. Может быть, кто-то переформатирует мероприятия внутри офиса или в каких-то помещениях в Москве, ну или пойдет в театр. Барбекю отодвигают на потом либо вообще отменяют. Что касается потерь — тут, наверное, прямых потерь нет, скорее недополученная прибыль. Соответственно, если мы планируем в мае мероприятие, возможно, оно будет в июне, июле, а возможно, его совсем отменят. Поэтому, наверное, это можно считать убытками.

— Было бы гораздо хуже, если бы непосредственно на Первомай такие морозы пришлись?

— На майские праздники, заказчик, как правило, отдыхает сам, и все, что касается заказов каких-то мероприятий, пикников на свежем воздухе и так далее, он отодвигает их уже на период после майских праздников. Поэтому, чтобы заполнить определенный период времени, допустим, май и, возможно, даже начало июня или вообще весь июнь, заказчик должен озаботиться этим уже в конце апреля, чтобы забронировать определенную площадку.

Синоптики обещают: к майским праздникам в Москве потеплеет. Но 1 мая будет еще прохладным. Днем в столице до плюс 10. Ночью температура упадет до нуля. По области возможны заморозки до минус 4, а также дожди с мокрым снегом. В субботу, 2 мая, уже без осадков. Воздух прогреется до плюс 15. Ночью — от минус 1 до плюс 4. В воскресенье будет еще теплее: днем до 19 градусов. Ночью температура не опустится ниже плюс 2.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию