16+
Вторник, 12 мая 2026
12 мая 2026, 17:59 Общество

Лукашенко заявил о необходимости точечно «отмобилизовывать» вооруженные силы

Лента новостей

По словам президента Белоруссии, это необходимо для подготовки к войне

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в вооруженных силах необходимо точечно «отмобилизовывать» части, чтобы готовить их к войне. «Дай бог, чтобы ее удалось избежать», — добавил белорусский лидер на встрече с министром обороны Виктором Хрениным.

Он пояснил, что хоть республика и настроена на мир, армия на то и существует, чтобы быть готовой вести военные действия, если будет такая необходимость.

Лукашенко напомнил, что недавние проверки в вооруженных силах показали недостатки, и выразил надежду, что работа над их устранением продолжится.

«Вы там разбирались: где-то принципиально, а где-то так... Я ждал, когда вы сами там разберетесь в хороших вещах и недостатках (их всегда хватает). Но мы особо и не скрывали те недостатки, которые бывают в армии. Я решил, что нам прятать эти недостатки не надо, но и напоказ мы их особо не выставляли. Не бывает так, что о вооруженных силах где-то плохо говорят. Но мы это более открыто делали, чем руководство других стран. Наверное, это и правильно: люди должны видеть, что мы ничего скрывать не будем», — заявил Лукашенко (цитата по «Белта»).

11 мая в ходе совещания по проекту госпрограммы вооружения на 2026-2030 годы Лукашенко призвал готовиться к наземным операциям в случае возможной войны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию