16+
Среда, 13 мая 2026
  • BRENT $ 105.55 / ₽ 7789
  • RTS1157.45
13 мая 2026, 20:58 Политика

Суд Москвы оштрафовал экс-замглавы Минфина Алексашенко на 50 тысяч рублей

Лента новостей

Он признан виновным в дискредитации армии

Симоновский суд Москвы оштрафовал на 50 тысяч рублей бывшего заместителя министра финансов РФ и бывшего первого заместителя председателя Центрального банка РФ Сергея Алексашенко по обвинению в дискредитации армии. Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Мосгорсуда.

О поступлении административного протокола на Алексашенко сообщалось 14 апреля. Поводом стала видеозапись на одном из информационных ресурсов в интернете. Суд счел, что экономист выступал с утверждениями, дискредитирующими Вооруженные силы России. Заседание проходило без участия Алексашенко.

Сергей Алексашенко был замминистра финансов с 1993 по 1995 год, а с 1995 по 1998-й — первым зампредом ЦБ. После начала СВО он уехал из России. В 2023 году Минюст признал Алексашенко иноагентом, а МВД объявило в розыск по уголовной статье.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию