16+
Понедельник, 25 мая 2026
  • BRENT $ 97.16 / ₽ 6919
  • RTS1158.33
25 мая 2026, 14:40 Право

Казахстан не будет исполнять решение суда по делу «Газпрома» и «Нафтогаза»

Лента новостей

«Казахстан не станет транзитной площадкой для исполнения решений, не имеющих с ней правовой связи», — заявил глава казахстанского Минюста Ерлан Сарсембаев

Решение суда Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) о признании решения арбитража по спору между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом» не подлежит исполнению на территории Казахстана. Об этом заявил глава казахстанского Минюста Ерлан Сарсембаев, передает «Интерфакс».

«Казахстан не станет транзитной площадкой для исполнения решений, не имеющих с ней правовой связи. Так, правовые механизмы республики не предусматривают рассмотрение споров, не связанных с ее юрисдикцией, в связи с чем рассматриваемое решение суда МФЦА не будет исполнено на территории Казахстана», — говорится в комментарии главы Минюста.

Как пояснил глава Минюста, в деле отсутствуют базовые элементы юрисдикционной связи с МФЦА: «Газпром» не является участником финансового центра, спорная сделка не была совершена в МФЦА, спор не регулируется правом МФЦА, и стороны не заключали соглашение о передаче вопросов признания и исполнения судебных решений в суд МФЦА.

В свою очередь, отметил юрист, конституционный закон «О Международном финансовом центре «Астана» ограничивает юрисдикцию суда МФЦА конкретными категориями споров, связанных с судом МФЦА и переданных ему на рассмотрение по соглашению сторон.

Сарсембаев добавил, что судебный приказ вынесен в одностороннем порядке — без участия ответчика.

Как сообщалось, суд первой инстанции Международного финансового центра «Астана» удовлетворил иск НАК «Нафтогаз Украины» о признании и приведении в исполнение решения от 16 июня 2025 года по делу № 27245/GL/DTI при Международном арбитражном суде Международной торговой палаты (ICC, Франция).

Судья суда МФЦА Эндрю Спинк 15 мая постановил взыскать с ПАО «Газпром» 1,44 млрд долларов.

Этот спор касается транзитного контракта 2019 года, в котором определены схема и объемы приема-передачи газа на границе России и Украины на двух пунктах: «Суджа» и «Сохрановка». В 2022 году «Нафтогаз» отказался от исполнения своих обязательств по пункту «Сохрановка» и потребовал передавать все объемы газа только через пункт «Суджа». «Газпром» отказался выполнить такое требование и перестал оплачивать невыполненные услуги по транспортировке газа через «Сохрановку».

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в январе 2024 года удовлетворил иск «Газпрома» к «Нафтогазу» о запрете продолжать это разбирательство и назначил неустойку в размере исковой суммы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию