16+
Вторник, 2 июня 2026
  • BRENT $ 95.35 / ₽ 6822
  • RTS1131.49
1 июня 2026, 22:05 Компании
Спецпроект: Бизнес говорит

Как китайские селлеры продают в России медицинские изделия, прикрываясь легальными игроками?

Бизнесмен пожаловался на использование его документов китайскими продавцами

Лента новостей

Один из поставщиков медицинских пластырей утверждает, что сторонние селлеры используют данные его регистрационных документов для продажи товаров неизвестного происхождения, обращение в маркетплейс оперативно решить проблему не помогло

Фото: Pixel_shot/Фотобанк Лори

Сегодня в рубрике «Бизнес Говорит» — история продавца медицинских пластырей. Со ссылкой на его компанию на Ozon реализуют товары неизвестного качества. Обращение в маркетплейс пока не помогло. А в целом — это лишь один из примеров безуспешной борьбы с китайским контрафактом на платформах.

Александр Щипанов — гендиректор компании «Статмед», которая продает на Ozon медицинские пластыри из Китая. Его предприятие — официальный представитель китайского завода. Все по закону и подтверждено документами Росздравнадзора.

Недавно бизнесмен выяснил, что некий китайский селлер тоже продает в России похожие пластыри. А в карточке товара — дает ссылку на сайт российского регулятора, где указана компания Александра, — то есть, по сути, использует его официальный статус, чтобы продавать здесь свои товары. Александр пожаловался в маркетплейс, предоставив документы от китайского производителя. В Ozon, по словам предпринимателя, после долгой переписки с ботами рекомендовали стать представителем китайского бренда и только после этого жаловаться. Но у китайского завода нет никакого бренда. Он просто производит сертифицированные в России пластыри, а бизнесмен его представитель. На этом круг замкнулся. А китайский селлер продолжает продавать медицинские изделия неизвестного качества, рассказывает Александр Щипанов.

Александр Щипанов гендиректор компании «Статмед» «Пластыри — это продукт, который должен быть обязательно стерильным. Стерилизация — это 10% прибыли. Ну вот фактически любая китайская компания может просто нестерильный пластырь привезти, продавать его на Ozon, сделав ссылку на мои документы. Мне могут отказать в том, что я представитель завода, и сказать, что нам этого недостаточно: напишите бренд. А фактически там и бренда быть никакого не должно, потому что это завод».

Редакция Бизнес ФМ рассказала о ситуации Ozon и переслала письмо предпринимателя. Там ответили следующее: продажа медизделий возможна только при наличии действующего регистрационного удостоверения Росздравнадзора. И сообщили, как компания за этим следит. Комментарий представителя пресс-службы Ozon Арины Галлямовой:

Арина Галлямова представитель пресс-службы Ozon «Сначала наша система анализирует корректность данных и документов, а потом автоматически сверяет информацию с государственным реестром медицинских изделий Росздравнадзора. Только в 2025-м году благодаря этим механизмам и взаимодействию с Росздравнадзором было заблокировано около 500 тысяч карточек товаров с неподтвержденной регистрацией».

Как официальному продавцу пластырей заблокировать недобросовестного конкурента — из ответа не понятно. Такое право есть у тех, кто доказывает свою легальность, получая на маркетплейсе значок «Оригинал», и попадает в приложение «Ozon селект», куда пускают только проверенных производителей и селлеров. У Александра пока сделать это не получается, потому что у китайского завода нет своего бренда. Но даже если бы и был — сделать это, как показывает практика, тоже не так просто.

В конце апреля Бизнес ФМ приводила в эфире историю Константина Жидкова. Он официально продает детскую обувь испанского бренда. Еще с зимы пытался получить значок «Оригинал», пересылая подтверждающие документы от испанцев. И только сейчас, наконец, получилось.

Константин Жидков бизнесмен «У нас в Ozon есть якобы персональный менеджер у аккаунта, с которым мы пытались связаться в феврале этого года. Они нам не отвечали, не отвечали, а в мае он решил выйти-таки на связь с нами, сам написал, что они заинтересованы в наших брендах в «селекте», и, собственно, недели полторы ушло, чтобы они нам без всяких документов предоставили и значок оригинала, и в «селект» добавили».

Все это касается часто безуспешной борьбы официальных продавцов — с огромным наплывом китайского контрафакта, который маскируют под легальный продукт. Самое массовое — когда китайцы просто копируют карточки настоящих товаров и спокойно продают подделки. Причем они даже не задумываются, что нарушают правила. Об этом говорит директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. Он много времени проводит в Китае и лично общался с такими поставщиками.

Алексей Маслов Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ, востоковед «Они просто пересылают свои товары и, естественно, пытаются продвигать их ровно так, как могут. Более того, те китайские продавцы, с которыми мне удавалось лично поговорить, на мой взгляд, вообще, не очень понимают, что существуют определенные правила, законы. Они считают, что нарушение — ну это вполне нормально в рамках конкурентной борьбы».

Причем в самом Китае на крупных площадках (а там их десятки, и AliExpress — лишь самая известная) с такими приемами, по словам эксперта, борются очень жестко. Наверное, когда-нибудь так будет и у нас. Но сейчас легальные селлеры несут убытки от недобросовестной конкуренции. Правда, продавец пластырей Александр Щипанов говорит, что финансовых потерь особо не чувствует. Бизнесмена волнует другое. Сегодня фактически под его именем продают пластыри. Завтра это могут быть нестерилизованные китайские шприцы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию