16+
Вторник, 2 июня 2026
2 июня 2026, 16:16 Компании

Предприниматели: «В бизнесе выстреливают только 2-3%, все остальное — это мучение, дорогой опыт»

ВЦИОМ: 59% россиян не хотят заниматься бизнесом

Лента новостей

Опрос ВЦИОМ показал, что каждый третий респондент хочет открыть свое дело, но больше половины желающих пока не делают для этого никаких шагов. Бизнес ФМ обсудила с предпринимателями из разных сфер результаты опроса

Фото: Игорь Низов/Фотобанк Лори

Обновлено в 16:27

59% россиян не хотели бы заниматься бизнесом. Это показал опрос ВЦИОМ. О желании открыть свое дело сообщил примерно каждый третий опрошенный. И в основном такой интерес среди молодежи до 25 лет. При этом только каждый восьмой респондент реализует какие-то конкретные шаги в области предпринимательства.

Больше половины желающих открыть свое дело сказали, что пока ничего не делают для этого и в ближайшее время не планируют. О чем говорят эти результаты? Бизнес ФМ обсудила ситуацию с предпринимателями из разных сфер. Комментирует основатель сети барбершопов Top Gun Алексей Локонцев:

— Если бы опрашивали молодежь, она вся мечтает заниматься бизнесом. Они насмотрятся соцсетей, и там все успешные, все занимаются бизнесом. Реальность другая. Эти 59%, может быть, и хотели бы заняться бизнесом, но у них наверняка есть друзья-бизнесмены, и они понимают, что там делать нечего, потому что в соцсетях бизнес — это красивая картинка, а реальность — это работа 24 на 7. Не факт, что она даст результат. Каждый день просыпаешься, у тебя то пожар, то потоп, то еще что-то. Поверьте, в бизнесе выстреливают только 2-3%, чтобы получать хорошие деньги. Все остальное — это мучение, дорогой опыт.

— По вашим наблюдениям, среди ваших знакомых много ли тех, кто начал, но разочаровался, жалеет об этом? Или, наоборот, все-таки кто-то хочет вступить на эту тропу?

— Я считаю, что все, кто начал, отчасти жалеют. Были ожидания со стороны, что проще заниматься барбершопами, проще заниматься клубами, пять барберов, что ими управлять? То есть это же люди. А по факту это получается настолько сложный процесс, что предприниматели, даже которые зарабатывают достойно, считают, что они мало зарабатывают. Работа с людьми — это очень тяжело. Так во всех бизнесах. Из моих друзей все, кто, например, купил мою франшизу, сейчас приходят и говорят: «Леш, стало жить тяжелее. Давай что-нибудь решать». Сейчас все в потоке, что, может, на дядю пойти? Я, когда был менеджером высокого звена, больше зарабатывал. Поэтому, друзья, становитесь менеджерами высокого звена. Это лучше по деньгам.

Об эволюции отношения россиян к предпринимательству рассуждает генеральный директор коммуникационного агентства Community Space Анастасия Северухина:

Анастасия Северухина генеральный директор коммуникационного агентства Community Space «В 2010 году мы слышали очень много информационного контента, где нас мотивировали, говорили: ты можешь, запускай бизнес, несмотря ни на что, иди туда, где страшно. Сейчас результаты этого опроса говорят о том, что общество стало более осознанным, уже рассказывают как плюсы, так и минусы этой деятельности. Я убеждена, что не всем нужно быть предпринимателями, потому что для этого нужен определенный характер, осознание, что ты берешь ответственность за себя, за людей, за свой продукт и несешь риски. И у меня есть разные примеры. Например, топ-менеджер одной из крупных компаний мечтал о бизнесе, завершил карьеру, как ему казалось, в этой компании, запустил свой бизнес с партнером, прогорел за год, потерял свои сбережения, вернулся в компанию. Еще один знакомый тоже работал по найму, открыл небольшой свой бизнес по столярке, проработал пару лет и вернулся в наем, говорит, здесь зарабатывает спокойней и стабильней. Есть среди знакомых те, у кого действительно получилось построить бизнес, причем в разных отраслях, начиная от коммуникационной индустрии, консалтинга, медицинского консалтинга. А есть те, кто запускает клиники, которые становятся лидерами в регионах. Есть те, кто запускает федеральные и международные продукты, у них тоже это получается».

Комментирует основатель и гендиректор компании «Деликатный переезд» Аркадий Усачев:

Аркадий Усачев основатель и гендиректор компании «Деликатный переезд» «Не знаю тех, кто разочаровался, жалеет, знаю тех, кто хочет открыть. Надо понимать, что не каждый способен быть предпринимателем. Это очень сложная деятельность, которая содержит в себе массу рисков. Предприниматель не может не думать о работе. А кто из людей готов постоянно думать о работе, причем обо всех ее аспектах? И плюс мышление. Например, людям с мышлением юристов очень тяжело вести бизнес, потому что они мыслят по-другому, они не мыслят возможностями, рисками. Мне кажется, не должно быть много бизнесменов. Это как хороший врач, хороший сантехник, хороший дворник, хороший стоматолог, хороший слесарь. Много областей деятельности, в которых нужны хорошие специалисты. Все-таки предприниматели — это одни, их не может быть 40% в стране предпринимателей. А кто будет делать остальную работу?»

8% участников опроса сказали, что уже занимаются собственным бизнесом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию