16+
Вторник, 9 июня 2026
9 июня 2026, 17:53 Компании

«Яндекс» открыл продажи наушников с интегрированной «Алисой»

Лента новостей

«Алисе» можно будет отдавать голосовые команды, попросить сделать музыку в наушниках громче или тише, позвонить кому-либо из списка контактов, можно надиктовать «Алисе» в наушниках различные мысли

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

«Яндекс» начал продавать наушники с интегрированной «Алисой». Они называются «Яндекс Дропс». Это первое так называемое носимое устройство компании, с помощью которого можно общаться с «Алисой» — ИИ-ассистентом. Ей можно отдавать голосовые команды. Например, сделать музыку в наушниках громче или тише. Или попросить позвонить кому-либо из списка контактов. Также можно надиктовать «Алисе» в наушниках различные мысли или планы, которые ИИ-ассистент сохранит в подобие заметок. Эту функцию компания называет «Моя память». Форм-фактор у «Яндекс Дропс» напоминает AirPods Pro от компании Apple. Шумоподавление тоже есть.

Интеграция ИИ в какие-либо девайсы — это уже новый тренд, говорит руководитель проекта «Технологии» «Российской газеты», эксперт РОЦИТ, автор канала «Токсичная цифра» Олег Капранов:

Олег КапрановОлег Капранов руководитель проекта «Технологии» «Российской газеты», эксперт РОЦИТ, автор канала «Токсичная цифра» «Интеграция нейросетей в широком смысле в мобильное устройство — это сегодня один из самых, наверное, продвинутых секторов. Если говорить про гаджеты, в этом смысле это очень понятная история, потому что здесь уже видны сценарии и понятно, как это может работать. Это, конечно, и надиктовывание, и расшифровка, и перевод в реальном времени, что, наверное, можно считать в плане перспектив самым таким вау-фактором и, разумеется, нативным образом голосовые команды. Здесь очень много разных сценариев. То, что «Яндекс» в это пошел, это здорово. У «Яндекса» есть неплохая модель, собственно, поэтому я думаю, что это очень перспективно. И это то, куда нужно двигаться. И, что самое ценное, повторюсь, — это то, что это направление в целом как направление бизнеса сегодня уже очень проработано на рынке. Да, я не думаю, что это может быть каким-то вау-фактором в смысле фактором выбора, если говорить о том, что люди прямо пойдут покупать именно эти наушники, да, но если на прилавке будет некоторое количество вариантов разных производителей. А все-таки давайте признаем, что «Яндекс» не самый сильный игрок на этом рынке, а именно в плане наушников, то да, почему бы и нет? Вполне может стать тем фактором, который подтолкнет пользователя попробовать. Особенно если человек в принципе живет в экосистеме «Яндекс», то это в принципе здорово, что они идут туда, потому что, как показывает опыт той же компании Apple, выдержав паузу, практически невозможно добиться каких-то успехов, а вот проиграть рынок можно. Поэтому то, что они идут туда сейчас, идут с интересными продуктами, — это очень хорошо для компании, ну и, собственно, для российского рынка, для российских пользователей».

Ранее о носимом устройстве с искусственным интеллектом также заявляла OpenAI, разработчик ChatGPT. В феврале инсайдеры на профильных онлайн-порталах сообщали, что компания в этом году тоже может выпустить ИИ-наушники.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию