16+
Вторник, 23 июня 2026
23 июня 2026, 14:54 Общество

С 1 июля часть госуслуг станет доступна соотечественникам за рубежом

Лента новостей

Правительство запускает эксперимент по передаче сертификатов ключей электронной подписи и регистрации в системе персонифицированного учета для граждан РФ, проживающих за рубежом. Однако ряд услуг — смена паспорта, подписание доверенностей и актов органов ЗАГС — по-прежнему будут требовать личного присутствия гражданина

Фото: Наталья Чернохатова/ТАСС

Часть российских госуслуг станет доступна за рубежом. С 1 июля в 12 странах стартует эксперимент, в рамках которого россияне смогут оформить СНИЛС, получить квалифицированную электронную подпись и дистанционно пользоваться государственными сервисами, а также подписывать юридически значимые документы.

Как именно будет работать новый механизм, рассказывает директор международных проектов иммиграционно-визового агентства «Еврорезидент» (Easy-Visa) София Дефоссе-Аксютина:

— Наши соотечественники, которые находятся за рубежом, безусловно, нуждаются в подобном проекте. Это позволит им пользоваться различными сервисами для управления недвижимостью и решения других вопросов в России.

— Как можно объяснить список стран?

— Это дружественные государства, а также страны с большим русскоязычным сообществом. Однако в основном речь идет о так называемых недружественных странах, где сервис «Госуслуги» и другие сайты не открываются. Это, конечно, создает определенные неудобства. Вероятно, выбор стран продиктован теми государствами, которые не блокируют подобные сервисы и услуги. Электронная подпись нужна по большому счету для верификации конкретного пользователя. Возможно, будет включена также верификация по местоположению.

— Какие-то насущные процедуры, для которых ранее требовалось личное присутствие, теперь же многие действия можно совершать дистанционно, это что может быть?

— В первую очередь это касается продления паспортов и доступа к «Госуслугам». Вероятно, проект поможет и с продлением водительских удостоверений.

— Какие ограничения остаются?

— Обновление внутреннего паспорта, подписание доверенностей и получение актов гражданского состояния по-прежнему требуют личного присутствия в России. Например, если заявитель находится за рубежом и ему нужно свидетельство о рождении, разводе или справка о несудимости. Список стран может расширяться, и было бы хорошо, чтобы это происходило. Чем больше свободы у наших соотечественников и чем меньше они привязаны к необходимости ездить в страну за каждым документом, тем проще и свободнее становится их жизнь.

Эксперимент продлится до конца 2027 года и пройдет в Армении, Вьетнаме, Индии, Индонезии, Казахстане, Киргизии, Китае, Малайзии, ОАЭ, Сербии, Турции и Узбекистане.

Прием граждан будут организовывать через центры «Консул Прайм» и представительства Россотрудничества по принципу одного окна, а координировать проект будут МИД и Россотрудничество.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию