16+
Среда, 24 июня 2026
  • BRENT $ 76.50 / ₽ 5708
  • RTS986.16
24 июня 2026, 07:30 Политика

Трамп: США уже в 28 раз окупили расходы на операцию против Венесуэлы

Лента новостей

«Все военные расходы мы уже вернули, потому что вывезли оттуда миллионы баррелей нефти», — сказал американский президент, выступая перед сторонниками в штате Пенсильвания

Доходы США от продажи миллионов баррелей вывезенной из Венесуэлы нефти уже как минимум в 28 раз превысили затраты на проведение военной операции в этой стране в январе. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, передает РИА Новости.

«Сейчас мы зарабатываем кучу денег на Венесуэле… а чтобы выиграть ту войну, нам потребовалось ровно 48 минут… и мы полностью покрыли расходы на войну, окупили уже в 28 раз, даже больше, но как минимум в 28 раз. Все военные расходы мы уже вернули, потому что вывезли оттуда миллионы баррелей нефти», — сказал Трамп, выступая перед сторонниками в штате Пенсильвания.

После смены власти в Каракасе по условиям новых соглашений между США и Венесуэлой доходы от продажи нефти аккумулируются на счетах, контролируемых Вашингтоном. Глава Минэнерго США Крис Райт также заявлял, что Соединенные Штаты намерены самостоятельно заниматься продажей всей добываемой в Венесуэле нефти.

Трамп ранее заявлял, что Вашингтон получит сотни миллиардов или триллионы долларов от продажи нефти из Венесуэлы. Он предупредил американские нефтяные компании, что в Венесуэлу придется вложить не менее 100 млрд долларов, и подчеркнул, что США готовы обрабатывать нефть из Венесуэлы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию