16+
Пятница, 26 июня 2026
  • BRENT $ 74.67 / ₽ 5647
  • RTS940.15
25 июня 2026, 17:09 ОбществоСпорт

Ски-альпинизм вошел в программу зимней Олимпиады — 2030

Лента новостей

МОК включил данный вид спорта в качестве дополнительного вида на одни Игры

Ски-альпинизм вошел в программу зимних Олимпийских игр 2030 года в качестве дополнительного вида спорта. Решение принято на сессии Международного олимпийского комитета, которая проходит в Лозанне, передает РИА Новости.

Ранее данный вид спорта официально не был включен в программу Олимпиады — 2030 во Французских Альпах. Статус дополнительного вида означает, что соревнования добавлены в программу по предложению организаторов только на одну Олимпиаду. На Играх будут разыграны пять комплектов наград в двух дисциплинах.

Ски-альпинизм включает восхождение в гору на лыжах, скоростной спуск и применение навыков альпинизма для преодоления сложных участков.

Впервые ски-альпинисты приняли участие в Олимпиаде 2026 года в Италии. Российский ски-альпинист Никита Филиппов завоевал там серебро в спринте и стал единственным российским призером Игр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию