16+
Вторник, 30 июня 2026
  • BRENT $ 73.44 / ₽ 5710
  • RTS945.09
30 июня 2026, 21:15 Право

В России вдвое выросло число подростков, причастных к терроризму и экстремизму

Лента новостей

Глава СК РФ Александр Бастрыкин отметил, что в 2026 году правоохранительными органами расследовано свыше 11 тысяч преступлений, совершенных подростками

В России вдвое выросло число подростков, причастных к преступлениям экстремистского и террористического характера. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ по итогам совещания, проведенного главой ведомства Александром Бастрыкиным, передает ТАСС.

«Сохраняется тенденция привлечения несовершеннолетних к участию в диверсионной деятельности и мошенничестве. В два раза возросло число подростков, совершивших преступления экстремистской направленности и террористического характера, что свидетельствует о рисках распространения деструктивной идеологии», — говорится в сообщении.

В ходе совещания глава СКР отметил, что в этом году всеми правоохранительными органами расследовано свыше 11 тысяч преступлений, совершенных подростками. «Число несовершеннолетних, преступивших закон, выросло на 9% и составило 9641 лицо. Вызывает тревогу увеличение на 10% количества насильственных преступлений, совершенных подростками», — добавили в пресс-службе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию