16+
Среда, 8 июля 2026
8 июля 2026, 20:15 ФинансыРынки

Путин поддержал предложение создать в России сеть малых НПЗ

Лента новостей

Инициативу на совещании главы государства с кабмином внес губернатор Забайкалья Александр Осипов

Президент России Владимир Путин поддержал предложение рассмотреть создание сети малых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) для увеличения предложения топлива на внутреннем рынке. С такой инициативой на совещании президента с правительством выступил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

«Чем шире сеть, тем сложнее нанести ей ущерб», — сказал Путин.

Осипов заявил, что крупные нефтезаводы находятся под постоянной угрозой ударов, поэтому сеть мини-НПЗ могла бы стать дополнительным решением для рынка.

Губернатор также сообщил о сложной, но контролируемой ситуации с топливом в Забайкалье. По его данным, из 244 АЗС в регионе только шесть принадлежат «Роснефти». При этом нагрузка на компанию выросла с 20% до 40% рынка, а 238 независимых заправок получают лишь 5% прежних объемов.

По словам Осипова, регион ежедневно готовит прямые договора на поставку топлива, чтобы снизить зависимость от биржи. Он также сообщил, что «Роснефть» уже закрывает около 89% суточного потребления в регионах и заключает контракты с частными АЗС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию