16+
Суббота, 8 августа 2026
  • BRENT $ 83.89 / ₽ 6540
  • RTS827.75
7 августа 2026, 20:20 Общество

Суд США постановил остановить строительство бального зала в Белом доме

Лента новостей

У Трампа есть две недели на подачу апелляции

Апелляционный суд США обязал администрацию Дональда Трампа остановить строительство бального зала в Белом доме. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на американские СМИ.

В постановлении говорится, что «каждый президент — лишь временный жилец, а не владелец Белого дома». У него «нет конституционно закрепленных полномочий» на подобные действия, а Конгресс США не наделял администрацию Трампа «неограниченными полномочиями по кардинальному изменению облика, перепланировке и реконструкции Белого дома (...) в угоду желаниям конкретного президента».

При этом суд приостановил действие своего решения на две недели, чтобы дать Трампу возможность подать апелляцию в Верховный суд США.

В феврале 2026 года Трамп сообщал, что специальная комиссия дала зеленый свет его плану по строительству нового бального зала в Белом доме.

Для строительства зала власти уже снесли восточное крыло Белого дома. Это вызвало бурную реакцию среди американской общественности. Против сноса части здания выступили многие представители Демократической партии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию