16+
Пятница, 14 августа 2026
14 августа 2026, 15:15 ФинансыРынки

Доля России в импорте нефти Индией достигла рекордных 50,8%

Лента новостей

В июле поставки составили 2,47 млн баррелей в сутки

Доля российской нефти в импорте Индии в июле достигла рекордных 50,83%. Объем поставок составил 2,47 млн баррелей в сутки, пишет Reuters со ссылкой на данные торговых источников.

По сравнению с июнем импорт сократился на 4,8%, однако оказался на 62,4% выше показателя июля прошлого года. Спрос на российскую нефть в том числе объясняется перебоями в поставках с Ближнего Востока, вызванными конфликтом США с Ираном.

В апреле — июле доля России в индийском импорте выросла до 43,25% с 37% годом ранее. Доля ближневосточных поставщиков сократилась с 43% до 30%, а стран Латинской Америки — увеличилась с 3,5% до 12,7% за счет закупок у Бразилии и Венесуэлы.

В августе Сенат США одобрил законопроект о введении пошлин в размере 100% для покупателей российской нефти, однако палата представителей его пока не рассматривала.

На текущий момент Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию, а Объединенные Арабские Эмираты обогнали Ирак, став вторым по величине поставщиком.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию