16+
Вторник, 18 августа 2026
  • BRENT $ 91.69 / ₽ 7795
  • RTS775.65
18 августа 2026, 08:37 Компании

В России впервые в 2026 году увеличилось производство цемента

Лента новостей

Показатель в июле вырос на 3,2% год к году, до почти 6,5 млн тонн

Выпуск цемента в России в июле увеличился на 3,2% в годовом выражении, до почти 6,5 млн тонн. Это первый с начала 2026 года месяц, когда на рынке зафиксирована положительная динамика, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Союзцемента» (объединяет крупнейших производителей).

В январе-июне производство цемента в России к аналогичному периоду прошлого года снижалось. Накопленное падение составило 12%, до 24,3 млн тонн. За январь-июль отставание сократилось до 9,2% год к году, до 30,7 млн тонн.

Восстановление связано с постепенной стабилизацией спроса из-за начавшегося роста объема госзаказа: это реновация жилого фонда, проекты комплексного освоения территорий, увеличение доли цементобетонных дорог и мероприятия в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Также влияние оказывает падение импорта. Но такая ситуация может оказаться краткосрочной: фундаментальных предпосылок к увеличению потребления цемента в России пока нет, говорится в статье.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию