16+
Среда, 26 августа 2026
25 августа 2026, 23:18 Компании

За 2025 год в России установили только 2 тысячи промышленных роботов

Лента новостей

При этом, согласно указу президента о национальных целях развития, Россия к 2030 году должна войти в топ-25 стран по показателю плотности роботизации. Сейчас в России приходится 29 роботов на 10 тысяч работников. В Южной Корее, лидере роботизации, этот показатель составляет 1012 роботов

Фото: Александр Чирков/ТАСС

Внедрение промышленных роботов затормозилось. За весь прошлый год на российских предприятиях установили лишь около 2 тысяч промышленных роботов. Об этом рассказали газете «Коммерсантъ» в Минпромторге. Для достижения планов по роботизации промышленности к 2030 году необходимо внедрить на российские производства дополнительно более 80 тысяч роботов.

Показатель по плотности роботизации в 2025 году вообще не изменился: 29 роботов на 10 тысяч работников. При этом, согласно указу президента о национальных целях развития, Россия к 2030 году должна войти в топ-25 стран по показателю плотности роботизации. Для этого на каждые 10 тысяч работников должно приходиться 100 роботов.

Комментирует эксперт по искусственному интеллекту и робототехнике Эдуард Пройдаков:

Эдуард Пройдаков эксперт по искусственному интеллекту и робототехнике «Здесь вопрос сугубо экономический. Если вы помните, то до 1990 года СССР занимал 42% рынка, по роботам лидировал, а потом был колоссальнейший провал. Понятно, что всем было не до роботов, но сейчас идет некоторое оживление. Однако для того чтобы внедрять роботов, нужны определенные финансовые условия. Ну, во-первых, это должно стимулироваться, например, налоговыми льготами для тех предприятий, которые внедряют робототехнику, потому что сами по себе роботы — удовольствие дорогое, и сам робот стоит прилично, и само внедрение тоже требует определенных усилий. В нынешних условиях свободных денег у предприятий на роботизацию нет, хотя дефицит кадров существует, но он по-разному решается. Вот у меня знакомый директор завода, у него была проблема — набрать квалифицированных слесарей было крайне трудно, ему пришлось покупать дорогие станки и приглашать на работу студентов, которым просто слесарить было неинтересно, а вот работать на станке, писать программы для станка — это вот их. И таким образом он решил проблему рабочей силы, но это частное предприятие, где хоть какие-то деньги были. В большинстве же случаев осуществлять роботизацию крайне сложно. Кроме того, под роботизацию должна быть создана инфраструктура. Вот, например, в Германии, я там был на заводах, полностью роботизированных, там существует масса КБ, которым просто заказывают по спецификации необходимого робота, и они, выполняя заказ, разрабатывают именно того робота, который нужен этому предприятию для конкретной технологической операции. Более того, сами цеха очень интересно устроены — рабочих нет, но есть некоторая выгородка, за которой сидят программисты, то есть люди, которые постоянно какие-то программы дорабатывают, уточняют для этих роботов. Вот этой инфраструктуры у нас пока нет совершенно, то есть ею необходимо заниматься. Какие-то шаги в этом направлении делают, но, как мне представляется, они совершенно недостаточны».

Мировым лидером по роботизации производства является Южная Корея. Там на 10 тысяч работников приходится более 1 тысячи роботов. Наиболее широко их используют в электронной и автомобильной промышленности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию