16+
Понедельник, 31 августа 2026
31 августа 2026, 13:58 Политика

The Economist: итоги референдума в Исландии стали неприятным сюрпризом для ЕС

Лента новостей

Более 52% участников голосования не поддержали вступление страны в сообщество

Итоги референдума в Исландии оказались неприятным сюрпризом для руководства Евросоюза. Такую точку зрения представил британский журнал The Economist.

По мнению издания, решение исландцев не возобновлять переговоры о вступлении в Евросоюз разрушило привычное представление Брюсселя о том, что многие европейские страны стремятся войти в состав объединения. Жители Исландии при голосовании думали в первую очередь об экономике, а не о геополитике.

Ранее стало известно, что более 52% участников референдума не поддержали возобновление переговоров с Евросоюзом. Противники вступления заявили о рисках потери независимости и ограничениях на вылов рыбы.

Впоследствии премьер-министр Криструн Фростадоуттир сообщила, что правительство Исландии больше не будет проводить повторные референдумы по этому вопросу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию