Российские юниоры — в финале Гран-при. Валиеву, Степанову и Букина лишили нейтрального статуса
Россияне выиграли три золота на этапе юниорского Гран-при в Бангкоке
Лента новостей
София Дзепка, Лев Лазарев, Мария Фефелова и Артем Валов обеспечили себе участие в финале юниорского Гран-при. Тем временем Камилу Валиеву, Александру Степанову и Ивана Букина лишили нейтрального статуса, спортсмены подали апелляции

Россияне завоевали три золотые медали на третьем этапе юниорского Гран-при в Бангкоке. София Дзепка и Лев Лазарев стали первыми в одиночном катании, Мария Фефелова и Артем Валов победили в танцах на льду, фигуристы обеспечили себе место в финале серии.
София Дзепка в Бангкоке шла второй после короткой программы. Она уступила японке Сумике Канадзаве всего 0,21 балла, потому что судьи оштрафовали россиянку за слишком долгое начало. Но в произвольной Дзепка, которая вновь выступила в образе Тринити из «Матрицы», уверенно отыгралась, даже несмотря на падение. Как итог — 132,41 балла за произвольную и 202,79 в сумме. Вторая победа на этапах Гран-при — и выход в финал соревнований.
София Дзепка призналась, что на этот раз победа была трудной. Видео размещено в телеграм-канале спортивного журналиста Константина Лесика:
«Не буду лукавить — эти соревнования дались мне не очень просто, потому что перерыв между предыдущим этапом и этим был короткий. Еще достаточно непросто проходила смена часовых поясов. Но в любом случае для меня это очень ценный соревновательный опыт, очень полезный, за который я благодарна».
Мария Фефелова и Артем Валов подтвердили свой статус фаворитов среди юниоров — в танцах на льду они выиграли и короткую, и произвольную программы, набрав в общей сложности 166,09.
Шансы россиян в финале юниорского Гран-при в разговоре с Бизнес ФМ оценил член Международной ассоциации спортивной прессы, обозреватель Андрей Симоненко.
Андрей Симоненко член Международной ассоциации спортивной прессы, обозреватель «Про Фефелову и Валова многие специалисты говорят как о будущих звездах танцев на льду. Хорошие шансы сохранить свои элементы и, естественно, артистическое мастерство и у Софии, если не случится каких-то неожиданностей. Остается только сожалеть, что у наших фигуристов по одной квоте на каждый вид. Международный союз конькобежцев урезал их квоты с максимальных трех до одной. В финале Гран-при наши спортсмены, безусловно, будут бороться за золото».
Смог выиграть этап в Бангкоке и Лев Лазарев — после короткой программы он так же, как и Дзепка, шел вторым, но показал пять четверных в произвольной. Итог — 260,90 балла. Как и при награждении Дзепки, соперники Лазарева, Ли Яньхао (Новая Зеландия) и Хиро Кевтатхип (Таиланд) убрали перед совместным фото флаги своих стран в знак солидарности с россиянином.
Во взрослых соревнованиях Владислав Дикиджи победил на «челленджере» в Токио, а Евгений Семененко занял третье место.
Успехи россиян происходят на фоне отозванных нейтральных статусов у Марка Кондратюка, Камилы Валиевой и пятикратных чемпионов России в танцах на льду Александры Степановой и Ивана Букина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники. Спортсмены подали апелляции на решение ISU, они будут рассмотрены 9 сентября.
Рекомендуем:




Рекомендуем:


























