16+
Воскресенье, 13 сентября 2026
12 сентября 2026, 18:10 Политика

Конгресс США снова возвращается к законопроекту об «адских санкциях» против России

Лента новостей

Вероятность одобрения законопроекта в ближайшие месяцы аналитики оценивают как низкую: в США будет превалировать внутриполитическая проблематика, однако никаких разногласий у конгрессменов из обеих партий о необходимости вводить дополнительные санкции против России нет, и рано или поздно законопроект примут

Фото: © Ingram Publishing / Фотобанк Лори

Палата представителей Конгресса США в понедельник начнет обсуждать законопроект об ужесточении санкций против России — тот самый документ, который в США называли пакетом «адских санкций». Но дойдет ли дело до голосования — пока вопрос.

Законопроект сенат уже одобрил в августе. Он предусматривает ограничения против российского руководства и госкомпаний, а также вторичные санкции против стран, которые покупают российские нефть и газ. В частности, речь идет о возможных 100-процентных пошлинах на товары из таких государств.

Времени при этом у конгрессменов немного. Уже 17 сентября палата представителей уходит на перерыв и вернется к работе после промежуточных выборов в ноябре, да и после этого им будет не до России, говорит политолог-американист Малек Дудаков:

Малек Дудаков Малек Дудаков политолог-американист «На текущий момент вероятность принятия санкционного билля в отношении России в палате представителей США не очень высокая. У палаты представителей, у законодателей гораздо больше других беспокойств. Во-первых, им нужно успеть согласовать и утвердить бюджеты; скорее всего, они с этим не справятся, и впереди у них начинается большой, уже предвыборный отпуск. То есть все законодатели разъедутся по своим округам и штатам и будут заниматься агитацией. Осталось буквально несколько дней до того, как это все случится. Потому что за это время точно им не удастся утвердить санкционный билль. Вернутся они уже после выборов, 3 ноября. И там уже, конечно, будет несколько другая диспозиция. Демократы, очевидно, с высокой долей вероятности, побеждают на этих выборах, но внутри Демпартии тоже проявляется определенный раскол. И плюс еще новый созыв конгресса: он начнет работать только в январе, со 2-3 января следующего года. Поэтому сразу после выборов я думаю, что республиканцы будут пытаться делать упор, опять же, на бюджетный процесс, на то, чтобы успеть утвердить как можно больше бюджетов на следующий год, так, чтобы у демократов в новом созыве с ходу были все-таки возможности именно в рамках финансовой политики ограничены. Плюс многие демократы-центристы, как известно, не хотят этот самый билль поддерживать по той причине, что он дает Трампу дополнительные полномочия в торговой тарифной политике. И демократы опасаются, что Трамп снова начнет развязывать торговые войны со всем остальным миром. Именно центристы в стане Демпартии выступают за свободную торговлю, и для них это все не близко. Хоть они к нам тоже относятся крайне негативно, но при этом Трамп для них все-таки оппонент более значимый, нежели Россия. Поэтому я думаю, что до января следующего года вряд ли мы увидим принятие этого санкционного билля, а там уже, конечно, делать прогнозы довольно сложно. Но я бы так сказал: очевидно, что украинская повестка, она будет, конечно, тоже не в приоритете работы будущего вероятного демократического большинства в конгрессе, потому что они будут делать упор на заведение расследований в отношении Трампа, по поводу коррупции, инсайдерской торговли, по поводу Ирана. Опять же, будут снова, скорее всего, пытаться объявить ему импичмент. То есть для них все-таки приоритет — это внутриполитическая борьба».

Несмотря на то что верхушка Республиканской партии пока не спешит выносить документ на голосование, а демократы опасаются расширения полномочий президента США на введение пошлин, вопрос все-таки не в том, будет ли принят законопроект, а в том — когда, говорит старший научный сотрудник Института США и Канады Павел Кошкин:

Павел Кошкин старший научный сотрудник Института США и Канады «Если действительно будет принято — это будет какое-то чудо, наверное, но не нужно обольщаться. Я думаю, в ноябре и в декабре законопроект, скорее всего, пройдет через конгресс, потому что консенсус относительно России в конгрессе — он един. То есть и демократы, и республиканцы, мягко говоря, не жалуют Россию. Это тенденция такая историческая. Те, кто проявляет прагматизм в отношении России, — их можно пересчитать по пальцам, их очень мало, и то прагматизм не равносилен симпатиям. Прагматизм — это стремление реализовывать политику Дональда Трампа, потому что он более-менее взял прагматичный курс, возобновляет дипломатию. И в этом плане конгрессмены, которые реализуют его курс, просто ведут себя, как и подобает в данном случае законодателям. То есть, если они являются представителями Республиканской партии, сторонники Трампа, многие из них, они крайне негативно настроены к России. Консенсус общий, нету таких разногласий серьезных. Поэтому вопрос не в том, будет ли принят законопроект, а когда он будет принят. Даже если представить ситуацию фантастическую, что он достанется в наследство следующему созыву, то рано или поздно будет принят».

Накануне Владимир Путин заявил, что Запад угрожает вторичными санкциями странам, которые отказываются действовать в чужих интересах и защищают собственные национальные интересы. Против России уже введено более 30 тысяч санкций — почти вдвое больше, чем против всех остальных стран мира, вместе взятых, подчеркнул президент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию