ЕС ввел санкции из-за недопуска партии «Яблоко» к выборам в Госдуму
Лента новостей
В черный список попали российские судьи, прокуроры и чиновники
Евросоюз ввел санкции в связи с недопуском партии «Яблоко» к выборам в Госдуму. О решении объявил Совет ЕС.
В черный список вошли три судьи Верховного суда России и сотрудник Генпрокуратуры, причастные к решению о снятии «Яблока» с выборов по причине предполагаемых нарушений авторских прав, экстремизма и других противоправных действий.
Ограничения также введены против судьи Виктории Млямовой, приговорившей зампреда «Яблока» Льва Шлосберга (признанного в России иноагентом и внесенным в список террористов и экстремистов) к 11 годам и одному месяцу лишения свободы, и гособвинителя, запросившего такое наказание. Кроме того, под санкции попали судьи, участвовавшие в процессах в отношении Максима Круглова (внесен в список террористов и эстремистов), Николая Рыбакова и других представителей партии.
Рестрикции предполагают заморозку активов и запрет въезда на территорию ЕС. Теперь ограничения в рамках этого санкционного механизма действуют в отношении 108 физических лиц и семи организаций.

















