Пентагон анонсировал первую со времен Второй мировой войны публичную казнь
Лента новостей
Бывшего военного расстреляют в прямом эфире на базе Форт-Худ
Пентагон в прямом эфире покажет первый со времен Второй мировой войны расстрел осужденного. Военное ведомство намерено вести публичную онлайн-трансляцию казни бывшего военного психиатра Нидала Малика Хасана, осужденного за убийство 13 человек на военной базе Форт-Худ в штате Техас в 2009 году. Как пояснил глава Пентагона Пит Хегсет, это должно стать достоянием общественности.
«Его расстреляют, так должно быть. Мы позаботимся о том, чтобы люди могли видеть это, чтобы это было публично. Люди должны понимать, что за такие вещи их ждут серьезные последствия», — сказал Хегсет в интервью телеканалу Real America's Voice (перевод ТАСС).
Казнь назначена на 3 декабря в Форт-Худе. Место и время выбраны не случайно, пишет The Guardian. Приговор приведут в исполнение в час дня в четверг. Именно в этот день недели, в это время и на той же военной базе Хасан совершил нападение.
5 ноября 2009 года Хасан вошел в центр подготовки к отправке за рубеж на военной базе Форт-Худ в Техасе и с криками «Аллаху акбар!» открыл стрельбу по безоружным военнослужащим. Погибли 13 человек, еще 32 были ранены. Нападавшего тяжело ранили прибывшие на место полицейские, он был парализован ниже пояса. Его мотивом следствие назвало радикальную исламистскую идеологию, напоминает РИА Новости.
Хасана должны были казнить с помощью смертельной инъекции. Однако по просьбе министра войны Пита Хегсета процедуру заменили на расстрел. Кроме того, СМИ отмечают, что решение принято на фоне проблем с препаратами и спустя несколько дней после неудачной казни в Теннесси. Тогда осужденная Криста Пайк выжила после двух доз смертельной инъекции.
Это будет первый расстрел американского военного за 81 год — в последний раз этим методом воспользовались 31 января 1945-го, когда рядового осудили за дезертирство во Франции.

















