16+
Пятница, 16 октября 2026
16 октября 2026, 15:10 Стиль жизниКультура

От драмы «Любовь моя» с Каннского фестиваля до выставки Константина Кузнецова в Эрмитаже

Узнаем про киноновинку от номинанта на «Оскар» Родриго Сорогойена. Заглянем на новые выставки в Еврейский музей и в ГЭС-2. Отправимся в Эрмитаж, где открывается проект о русском «парижанине» Константине Кузнецове. Поговорим с Алексеем Кортневым, у которого вышла книга

Кино

В прокат вышла драма «Любовь моя» (18+) от номинанта на «Оскар» Родриго Сорогойена. Фильм боролся за главную награду Каннского фестиваля. История о взаимоотношениях отца-режиссера и его взрослой дочери-актрисы, с которой он не общался 13 лет и которую приглашает в свой новый проект. В главных ролях Хавьер Бардем и Виктория Луэнго. «Любовь моя» — очень красивая, трогательная история с невероятными актерскими работами, считает кинокритик Егор Москвитин.

Хавьер Бардем и Виктория Луэнго в фильме «Любовь моя» Фото: A-One

Егор МосквитинЕгор Москвитин кинокритик, обозреватель журнала «Правила жизни» «Неизбежно сравнение с «Сентиментальной ценностью» — это тоже фильм Каннского кинофестиваля и тоже история неудачливого в семейной жизни, но успешного в кино отца-режиссера, который деспотичен на площадке, при этом хочет наладить отношения с дочерью-актрисой и специально приносит ей сценарий, написанный ради нее. Но есть важное отличие: если в «Сентиментальной ценности» мы наблюдаем за семьей, которая готовится к съемкам фильма, то в фильме «Любовь моя» мы, наоборот, оказываемся в процессе съемок фильма, и отношения между дочерью и отцом выясняются прямо на съемочной площадке. Они рифмуются с сюжетом фильма, который они пытаются снять, и это прямо такой настоящий производственный роман, в который еще и искусно вплетена семейная драма. Плюс неизбежно сравнение с целым каскадом фильмов о том, как отцу и дочке наладить отношения. Весь Каннский кинофестиваль этого года был посвящен именно этой динамике. «Любовь моя» — это фильм, который, наверное, ярче всех остальных, эмоциональнее, страстнее, темпераментнее и болезненнее эту тему рефлексирует».

Драма «Любовь моя» Родриго Сорогойена с Хавьером Бардемом и Викторией Луэнго вышла в прокат на этой неделе.

Выставки

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Век Майи Плисецкой» (6+), посвященная жизни легендарной балерины. Тут и история ее семьи, и атмосфера Большого театра, где Плисецкая исполнила свои знаковые партии, и дружба с Лилей Брик, Марком Шагалом, Пьером Карденом, и фешен-съемки для Vogue и Elle.

Фото: пресс-служба Еврейского музея

Мария Гадас куратор выставки «Век Майи Плисецкой» «У нас была задача, с одной стороны, с профессиональной точки зрения оказаться адекватными масштабам ее таланта, а с другой стороны, выйти за границы балета. Потому что Майя — это не только балет, это намного больше: это удивительная личность, поразительная фигура, особенно в контексте времени, которая оказалась совершенно не «отформатированной» внутри этого времени. Нам хотелось, чтобы и сама идея выставки, экспозиционное пространство соответствовали этим нашим ощущениям. В организации выставки очень помогал брат Майи — Азарий Михайлович. Ему уже 89, плюс он живет за границей, но все же он приехал. Когда мы начали готовить эту выставку, мы с Азарием Михайловичем познакомились, и он живо откликнулся на этот замысел и передал нам уникальные предметы: семейные, домашние документы, видеохронику. Он сам увлекался любительскими съемками, и мы показываем то, что зрители не видели никогда, включая семейные документы, справки о реабилитации расстрелянного отца, письма мамы Майи Михайловны и Азария Михайловича, личные вещи Майи Михайловны из собрания Азария Михайловича».

Выставка «Век Майи Плисецкой» будет работать до 14 февраля следующего года.

Фото: Daniel Annenkov/Архив фонда V-A-C и Дома культуры «ГЭС-2»

В доме культуры «ГЭС-2» новая выставка «Натюрморт. Портрет. Пейзаж. После жанра» (12+). Картины из Эрмитажа, Пушкинского, Третьяковки поместили в одно пространство с видеоиграми, модой и работами современных художников. Отталкиваясь от классических жанров, выставка говорит о современности.

Дмитрий Белкин младший куратор выставочных проектов Дома культуры «ГЭС-2» «Часть про натюрморт отталкивается от такого парадигматического имени — от Франса Снейдерса, от фламандского натюрморта XVII века. Это, можно сказать, основной автор, который кристаллизовал этот жанр: как изображать продукты, дичь, предметы роскоши, как их выстраивать в композиции. Но этот жанр, хотя мы сейчас часто воспринимаем его как просто усладу для глаз, конечно, связан с экономикой, политикой, культурой своего времени. Мы воспользовались произведениями разного времени из разных музеев: у нас есть Франс Снейдерс и Франс Эйкенс, такие знаменитые фламандские натюрмортисты XVII века, и рядом с ними — то, с чего начинается выставка, — Дмитрий Цветков. Это современный российский художник, зрелый, он делает инсталляцию «Пир», где иронично повторяет предметы из классических натюрмортов, но делает это в виде текстильной инсталляции. Он вышивает физические объекты: огурцы, туши животных, куриц, добавляет вино из бисера, делает из пенопласта кусок адыгейского сыра. Все это складывается в высказывание о некой изнанке современных товаров, современного потребления, где все может быть сымитировано. Далее, отталкиваясь от такого понятного, как кажется, жанра пейзажа, мы не говорим о его истории, о том, как он зародился, к чему пришел… Мы говорим именно о современности пейзажа, и здесь у нас есть два полюса. С одной стороны, это то, что современный пейзаж становится все более цифровым, и это мы видим в рекламе, в кино, в компьютерных играх, где искусственный интеллект генерирует просто роскошные экзотические страны. Второй полюс — это наше индустриальное вторжение в природу: за этой тотальной цифровизацией стоит большое количество современных технологий, компьютеров, дата-центров, которые надо обслуживать. И обслуживают их индустриальные, сложные, цифровые комплексы, которым требуются редкоземельные ресурсы, огромное количество воды. И об этой связке цифровых пейзажей с тем, как реальные технологии вторгаются в реальный пейзаж, мы говорим в пейзажной части и показываем и реальные пейзажи, и виртуальные».

Выставка «Натюрморт. Портрет. Пейзаж. После жанра» в ГЭС-2 будет работать до 25 апреля следующего года.

Путешествия

Если в эти выходные вы в Петербурге или собираетесь туда в ближайшее время, имейте в виду, что в Эрмитаже открывается любопытная выставка «Русский парижанин Константин Кузнецов» (6+). Художник родом из Нижнего Новгорода, работавший во Франции в начале XX века, постоянный экспонент парижских салонов. Имя Кузнецова переоткрыл десять лет назад бизнесмен и меценат Андрей Щербинин. Он нашел картины Кузнецова на чердаке у потомков художника. Отреставрировал их и увидел удивительные цвета, за которые художника прозвали «русским Клодом Моне». С тех пор выставки Константина Кузнецова прошли в столичной Третьяковке, потом в Нижнем Новгороде, Казани и Екатеринбурге. Теперь время Эрмитажа.

Фото: пресс-служба Фонда Константина Кузнецова

Андрей Щербинин бизнесмен и меценат «Константина Кузнецова при жизни называли «последним рыцарем импрессионизма». Когда уже импрессионизм выходил из моды, Константин продолжал традиции, но он не просто их продолжал, но и внес очень характерные свои черты. Если посмотреть на работы Кузнецова, можно увидеть, что все они нарисованы как будто бы немножко сверху, с высоты птичьего полета. И эта особенность связана с тем, что Кузнецов вырос в Нижнем Новгороде, а там холмистая местность, и он на все смотрел с холма и так же продолжал смотреть на все во Франции. Выставка, которая будет в Эрмитаже, — это диалог Константина с именитыми импрессионистами, с которыми он работал в одно время. К тому времени уже часть его коллег ушли, но Константин продолжает этот диалог с ними. Кузнецов вышел из обеспеченной семьи из Нижнего Новгорода, у его отца был большой бизнес по рыбозаготовке, у них был свой флот. Два брата Константина — Петр и Фелитер — продолжили дело отца. Когда Константин в начале XX века решил уехать во Францию заниматься творчеством, то, похоже, он договорился с братьями о том, что они будут ему перечислять деньги, дивиденды от того бизнеса, который достался им от отца. Константин жил во Франции, занимался творчеством на те дивиденды, которые он получал от семейного бизнеса. Ему не было необходимости продавать работы. С одной стороны, как известно, художник должен быть голодным, но, видите, есть исключения из правил. Константин был одержим искусством, он все свое время, всю свою жизнь посвятил своему росту как художника, и мы видим, насколько великолепны его работы».

Выставка «Русский парижанин Константин Кузнецов», которая в эти выходные открывается в Эрмитаже, будет работать до середины марта.

Книги

У Алексея Кортнева, музыканта и лидера группы «Несчастный случай», вышла книга под названием «I was и ныне там. Отрывочные воспоминания» (18+). Внутри — российская рок-музыка 1990-х и начала 2000-х, закулисье концертов, гастрольная жизнь и будни коллектива Кортнева. А еще авторские рисунки и шаржи.

Фото: издательство АСТ

Алексей Кортнев музыкант и лидер группы «Несчастный случай» «Я собрал под одну обложку не все, но большую часть каких-то веселых, иногда грустных, иногда очень значимых, иногда совершенно поверхностных, но зато очень комичных воспоминаний, в основном о своей театральной и музыкальной жизни. Это такое легкое чтение, сборник рассказов, можно сказать. Это все мои приключения, но, конечно, многие мои друзья, товарищи, коллеги появляются на страницах книги, но как персонажи, а не авторы. Я, пока работал над книгой, бурно ее обсуждал со своими друзьями, в первую очередь с ребятами из «Несчастного случая». И были такие: «А вот еще было. А вот еще, во, во, помнишь, вот это, вот это». Кстати, оказалось очень интересно обсуждать с друзьями какие-то события 20-30-летней давности. Выяснилось, что люди, которые в этом принимали живейшее участие, помнят совершенно по-разному то, что происходило, вплоть до того, где это было, когда это было и чем закончилось. Это я тоже, кстати, в книжке отразил».

Книга Алексея Кортнева «I was и ныне там. Отрывочные воспоминания» уже в продаже.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию