16+
Воскресенье, 18 октября 2026
  • BRENT $ 109.95 / ₽ 9194
  • RTS922.07
18 октября 2026, 13:19 Общество

Закрытие Пулкова усугубило последствия авиаколлапса в Москве

Лента новостей

Ограничения на работу аэропортов привели к массовым задержкам и отменам рейсов. Самолеты перенаправляли в Нижний Новгород, Петербург и Минск. Слушатель Бизнес ФМ рассказал, как после вынужденной посадки в Минске провел пять часов в самолете без горячего питания, а затем за свой счет добирался до Москвы

Фото: Олег Елков/ТАСС

Временное закрытие Пулкова усугубило проблемы в столичных авиаузлах в эти выходные. После того как вчера была парализована работа всех московских аэропортов, рейсы, летевшие в Москву, разворачивали на запасные аэродромы. В том числе в Нижний Новгород и Санкт-Петербург.

Слушатель Бизнес ФМ Дмитрий сообщил в чат-боте радиостанции в «Максе», что с утра не может вылететь из Пулкова в Москву, но, как ни удивительно, еще есть недорогие билеты на «Сапсан»:

— Вчера я с трудом добрался в Питер, а сегодня в 12:45 я должен был вылететь, но уже три СМС пришло, что вылетите чуть позже, Дмитрий, и, в общем, идите гуляйте. Где-то часов в семь мне начали лететь СМС, что мой рейс переносится, переносится, но не отменяется. И, в общем, сейчас ориентировочно 15:45, «Аэрофлот».

— С какими трудностями все это сопряжено?

— Не скажу, что какие-то трудности. Единственное, что у меня коты дома голодают, и все. А в основном даже «Аэрофлот» оказались достаточно приятными товарищами. Они перезвонили, предложили сразу же сдать билет или обменять его на другой. Я посмотрел поезда, поезда ходят, места есть. В общем, в любом случае сегодня я попаду в Москву. Как бы то ни было, они сказали, что крайний срок до 15:00 мне определиться, сдаю я билеты или нет.

— Если сдаете, то садитесь на поезд, да?

— При том что даже на «Сапсан» есть билеты за 7 тысяч, что крайне интересно в нынешних реалиях, потому что обычно это около 15 тысяч на последние места.

— То есть в Пулково вы не заезжали.

— Нет, они предупредили, я спокойно собрался и сказал: «Да пойду-ка я погуляю еще по Питеру. Чего ж я, это такой шанс не улетать так быстро. Погода хорошая, еда вкусная. Почему бы не погулять?» Вчера в Шереметьеве был, в общем и целом просто как будто бы в два раза больше, чем обычно. Не так уж там, знаете ли переполнено, посидеть даже можно было где-нибудь, если ты успел присесть, в ресторанах были места. Единственная проблема — это бизнес-залы, они были переполнены, то есть в них были очереди. Все остальное. Ну я думаю, что в Пулкове то же самое. В принципе, люди тоже понимают, что, если тебе перенесли рейс и прислали СМС, можно туда не мчаться. Тем более авиакомпании пишут: «Если ваш рейс отменили или задерживают, не едьте в аэропорт», благо чат-боты у всех авиакомпаний есть. И сейчас все это очень быстро возвращается. Достаточно просто написать, тебя снимут с рейса и вернут тебе деньги. Поэтому я думаю, что и в Пулкове коллапса особого нет. Я поеду по своей традиции за полтора часа до вылета туда.

Вчера редакция Бизнес ФМ рассказывала, как самолеты, летевшие в Москву, сажали в Нижнем Новгороде и везли людей в столицу на автобусах. А это пять часов дороги. Но некоторым пассажирам пришлось самостоятельно искать способ добраться до Москвы.

Слушатель радиостанции Михаил написал в редакцию, что возвращался из Лондона через Стамбул. Его самолет должен был приземлиться во Внукове в ночь с пятницы на субботу, но из-за ограничений его отправили в Минск:

— Должен был в 11 часов вечера приземлиться во Внукове. Мы задержались, наверное, минут на 40, кружили над Тверью, наверное, полтора часа. В итоге посадку нам не разрешили. Самолет приземлился в Минске, мы там просидели в самолете часов пять, ожидая разрешения на вылет в Москву, но в итоге сказали, что в Москве небо закрыто. И после пяти часов ожидания нам представитель «Турецких авиалиний» сказал, что мы должны выйти из самолета. Вылет наш отменен, и до Москвы должны добираться сами, потому что предоставить гостиницу они не могут, что якобы в Минске все гостиницы переполнены.

— И из Минска вы самостоятельно покупали авиабилет до Москвы?

— Да, все верно.

— Сколько он стоил?

— По-моему, в районе 10-11 тысяч, около того. Но билеты, на самом деле, быстро раскупали. Соответственно, чем быстрее билеты раскупали, тем дороже они становились, потому что перед нами еще один самолет «Турецких авиалиний» тоже посадили в Минске где-то за час до нашего прибытия. И этот борт они тоже вывели. Соответственно, люди все вместе с нами потом стояли на паспортном контроле в огромной очереди. И потом такая же очередь на получение багажа. Ну, в общем, это ужас был. В итоге в Москву я прилетел вчера где-то в 12:40-12:50. Я вылетал вообще изначально из Лондона через Стамбул, но я не спал больше, наверное, 24 часов. Воду давали нам в самолете, но еды горячей никакой не было. Держали в самолете. Все, соответственно, были в непонимании, что будет и что делать. Никто не спал, маленькие дети плакали, все очень сильно устали.

Только за ночь на субботу в московских аэропортах задержали или отменили более 370 рейсов. В ночь на воскресенье ограничения вводили снова. Внуково и Домодедово возобновили работу сегодня около половины шестого утра, а в Пулкове ограничения сняли к десяти. Но задержки и отмены рейсов сохраняются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию