Казахстан начал внедрять электронные разрешения на въезд для граждан безвизовых стран
Лента новостей
Пока без такого разрешения в Казахстан будут пускать, но предупредят о необходимости его оформить
Казахстан начал внедрение электронных разрешений на въезд для граждан безвизовых стран. Изменения предусмотрены постановлением казахстанского правительства.
Как пишет ТАСС, мера распространяется на государства, с которыми у республики действует безвизовый режим, включая Россию.
Пока без такого разрешения в Казахстан будут пускать, но предупредят о необходимости его оформить. На первом этапе новый режим будет действовать в автомобильном пункте пропуска «Урлютобе» («Ольховка» в Омской области) на границе с Россией.
«С 1 ноября 2026 года система внедряется в пунктах пропуска государственной границы Республики Казахстан: международный аэропорт Актау, автомобильные пункты пропуска «Урлютобе» (Павлодарская область), «Аухатты» (Жамбылская область), «Атамекен» (Туркестанская область) и «Нурлы жол» (Жетысуская область), без отказа во въезде иммигранту, разъясняя необходимость его оформления», — говорится в постановлении правительства. Остальные пункты расположены на границе с Китаем, Киргизией и Узбекистаном.
Второй этап начнется 1 января 2027 года в аэропортах Астаны и Алма-Аты, 1 марта — в остальных пунктах пропуска. Отсутствие разрешения не является основанием для отказа во въезде в Казахстан до конца июня 2027 года. С 1 июля этот документ станет обязательным, в случае его отсутствия в республику не пропустят.
Получить разрешение на въезд можно через портал QazETA, подавать документы нужно не менее чем за 72 часа до даты въезда. Услуга бесплатна. Получать разрешение будут должны также граждане стран Евросоюза, США и еще десятков государств, которые установили безвизовый режим с республикой. Порядок въезда в Казахстан граждан стран с визовым режимом не меняется.
Граждане РФ по нему смогут находиться в стране 90 дней в течение каждых 180 дней.

















