16+
Четверг, 5 ноября 2026
5 ноября 2026, 09:15 Политика

FT: Украина отстает от Молдавии на пути к участию в ЕС из-за коррупции

Лента новостей

Для помощи в ускорении реформ в Брюсселе создали специальную рабочую группу

Украина медленнее Молдавии приближается к вступлению в Евросоюз из-за слабых результатов в борьбе с коррупцией, сообщает газета Financial Times.

Обе страны подали заявки в 2022 году и до недавних пор шли примерно одинаково. Теперь в Брюсселе полагают, что Кишинев способен закончить переговоры к началу 2028 года. Киеву же понадобится дополнительный год и ускорение реформ.

Как считают представители Еврокомиссии, Украине нужно показать заметный прогресс в антикоррупционной работе. Для помощи в ускорении реформ в Брюсселе создали специальную рабочую группу.

Под угрозой также оказалось и дальнейшее финансирование Украины, поскольку Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария заявили, что не планируют в будущем соглашаться на предоставление кредитов Киеву.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию