16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
20 января 2009, 15:18

Сбербанк выдал слесарю кредит на полтора миллиона долларов

Лента новостей

По документам Сергей Моисеев работал технологом в «Газком-сервисе», на самом деле был безработным, а ссуду брал на покупку земли и строительство дома в Подмосковье. О мошенничестве стало известно после того, как клиент не оплатил проценты. Оказывается, сам Моисеев умер, а кредит вообще не брал.

Сбербанк выдал слесарю кредит почти на полтора миллиона долларов. По документам Сергей Моисеев работал технологом в «Газком-сервисе, на самом деле был безработным, а ссуду брал на покупку земли и строительство дома в Подмосковье. О мошенничестве стало известно после того, как клиент не оплатил проценты. Оказывается, сам Моисеев умер, а кредит вообще не брал. Подробности у корреспондента Business FM Аэлиты Курмуковой:

- На строительство коттеджа Стромынское отделение Сбербанка выдало ссуду даже без залога. В справке о доходах Моисеева стояла сумма - 870 тысяч рублей в месяц. Гарантами возврата выступили три поручителя с зарплатой более трехсот тысяч ежемесячно. Сейчас выяснилось, что Моисеев никогда не работал в «Газком-сервисе», а по специальности был слесарем. И уже умер год назад. Между тем суд наложил арест на участок земли, купленный в кредит, и на квартиру Сергея Моисеева, которая после смерти перешла к его тете. Сейчас женщина пытается отстоять свои права и заявляет, что ее племянник не брал кредит и зарабатывал на жизнь сдачей комнаты в своей квартире. Юристы считают, что речь идет о мошенничестве. И в деле замешены сотрудники Сбербанка, комментирует глава адвокатской компании «Трещёв и партнеры» Александр Трещёв:

«В данном случае имела место такая же ситуация, когда человек ничего не знал, утратил паспорт, либо каким-то иным способом он перешел в руки третьих лиц, об этом говорит и то, что поручители также заявили, что не знают лицо, которому был выдан кредит. Я думаю, что в данном случае разберется предварительное расследование, органы, которые установят, был ли этот человек на строительстве тех коттеджных поселков, которые были построены. Я могу предсказать, что выяснится, что никто этого человека не знал».

Кто выдавал кредит безработному, и при каких обстоятельствах не известно. Также не ясно, кто будет возвращать деньги. А виноваты во всем скорее мошенники, которые направили в банк ложную информацию, говорит вице-президент «Пробизнесбанка» Ярослав Алексеев:

«В каждом банке своя процедура по оценке платежеспособности заемщика, в рамках которой банк пытается восстановить желание клиента заплатить основную сумму долга и проценты по ней, второе, его возможность это делать. Если клиент предоставляет заведомо неправильную информацию, а банк не в состоянии ее проверить, то здесь в первую очередь нужно усиливать процедуры по проверке информации, а во вторую – пытаться, наверное, структурировать свои продукты таким образом, чтобы использовать эти деньги нецелевым образом было невыгодно».

Фиктивные кредиты в России выдаются десятками, и в большинстве случаев деньги клиенты получают не без помощи самих сотрудников банка. За определенную плату. Очередная волна мошенничества на рынке началась осенью. Тогда ссуды предлагались самим кредитным организациям. За пятую часть от суммы банкирам обещали увеличить ликвидность кредитной организации.

Одно из последних громких дел - кредит на полмиллиарда долларов. Такую сумму набрали мошенники из Подмосковья. Мужчины представлялись богатыми бизнесменами и просили ссуду на закупку медоборудования. В месяц аферисты заключали по шесть сделок с разными банками. После получения кредита деньги перечислялись на счета фирм-однодневок, с которых ежедневно снималось по миллиону долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию