16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.59 / ₽ 8265
  • RTS1171.08
14 июля 2010, 11:04 СМИТехнологии

Россия ограничивает регистрацию в доменах .рф для СМИ

Лента новостей

Право подачи заявок на приоритетную регистрацию доменных имен в зоне .рф остается только у СМИ, зарегистрированных до 11 мая 2010 года

Право подачи заявок на приоритетную регистрацию доменных имен в зоне .рф остается только у СМИ, зарегистрированных до 11 мая 2010 года. Такие изменения в Положение о приоритетной регистрации доменных имен в доменной зоне .рф для отдельных категорий пользователей утвердил Совет Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ). Изменения в Положение будут внесены с 15 июля, сообщили РИА «Новости» в КЦ.

Ужесточить правил регистрации предложила Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), сообщила накануне пресс-служба КЦ. Ведомство получает информацию о скачкообразном росте количества заявок на регистрацию электронных СМИ. В частности, в апреле 2010 года Роскомнадзор получил 3 такие заявки, в мае — 36, в июне их количество достигло 900. В большинстве заявок содержатся наименования СМИ, состоящие из общеупотребительных слов: книги.рф, цветы.рф, строительство.рф и так далее.

Авторы подобных заявок, по мнению Роскомнадзора, стремятся получить в приоритетном порядке популярное доменное имя для недобросовестного использования, в том числе для дальнейшей перепродажи. Роскомнадзор объясняет возросшее количество таких заявок вступлением в силу Положения о приоритетной регистрации доменных имен в домене .рф для отдельных категорий пользователей.

Российский национальный кириллический домен верхнего уровня официально получил обозначение .рф 5 ноября 2008 года на 33-й конференции ICANN в Каире. Россия стала первой страной с нелатинским алфавитом, получившей национальный домен. В конце прошлого года началось приоритетное резервирование доменов в зоне .рф для органов государственной власти и компаний — обладателей зарегистрированных товарных знаков. Первыми сайтами в кириллическом домене .рф стали веб-страницы президент.рф и правительство.рф.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию