16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.68
26 июля 2010, 21:51 Технологии

Платформе Android прочат первенство

Лента новостей

Большинство мобильных устройств, которые выйдут на рынок в ближайшие пять лет, будут работать на платформе Android. А когда рынок насытится «игрушками» от Apple, пользователи переключат внимание на гаджеты других компаний

Подавляющее большинство мобильных устройств, которые выйдут на рынок в ближайшие пять лет, будут работать на платформе Android, — заявил глава компании Motorola Саньджай Джа. Фото: AP
Подавляющее большинство мобильных устройств, которые выйдут на рынок в ближайшие пять лет, будут работать на платформе Android, — заявил глава компании Motorola Саньджай Джа. Фото: AP

Подавляющее большинство мобильных устройств, которые выйдут на рынок в ближайшие пять лет, будут работать на платформе Android, — заявил глава компании Motorola Саньджай Джа (Sanjay Jha) на проходящей в Колорадо конференции Fortune Brainstorm Tech. Сравнивая Android с iOS, он отметил, что, возможно, Apple и стала одним из неоспоримых мировых лидеров в ОС для ПК, однако на рынке мобильных устройств все может сложиться иначе, — сообщает PC World.

Гендиректор Motorola во время конференции не стал прямо отвечать на вопрос, будет ли компания выпускать свою «таблетку» вслед за Apple, что уже собрались сделать HP, Dell, Lenovo и Toshiba. Однако он рассказал, что у компании в планах выпуск широкого ряда разнообразных устройств.

Кроме того, Саньджай Джа высказал мнение, что не считает успешность платформы единственной причиной для того, чтобы люди покупали устройство, однако это одна из важнейших деталей при совершении выбора. Не меньшее значение имеют дизайн, форма устройства, наличие необходимых функций и приложений. Например, 30% людей не хотят покупать телефон без QWERTY клавиатуры, — сообщил он.

Также он рассказал, что подавляющее количество устройств, выпускаемых Motorola, переводятся или уже переведены на платформу Android. Такой переход, по его словам, помогает компании сделать качественный переворот в своих продуктах.

При этом глава Motorola отметил некоторые расхождения с политикой разработчиков Android. Так, Google стремится к стандартизации платформы, для поддержки широкого спектра устройств. Motorola, в свою очередь, хочет, чтобы ее устройства отличались от остальных и имели свои исключительные преимущества. Но обе компании изначально знали о подобных расхождениях, что не отвратило их от совместной работы.

Саньджай Джа отметил, что в ближайшем будущем его компания вряд ли будет разрабатывать собственную систему, поскольку сейчас сотрудничество с Google очень значимо для развития бизнеса Motorola. В долгосрочной перспективе он видит «огромную роль» Android на рынке мобильных ОС.

Что касается конкурентной борьбы Android другими мобильными операционными системами, то здесь эксперты склоняются к мнению, что пока основным конкурентом разработки Google является iOS. И если в краткосрочной перспективе разработчики приложений и сервисов для смартфонов делают ставку на Apple, то в долгосрочной предпочитают все же Android.

Причин тому — множество. Среди них: недостатки, выявленные в последних разработках компании Джобса, подорвавшие доверие потребителей к ранее незапятнанной репутации Apple. Кроме того, Android в пику Apple используют в своих мобильных устройствах такие компании, как HTC, Sony Ericsson, Samsung, Motorola и другие гиганты мобильного рынка.

Конечно, пока продажи iPhone и iPad от Apple бьют все рекорды, однако аналитики считают, что когда рынок насытится новыми «игрушками», пользователи переключат внимание на разнообразную линейку предложений от других компаний. Кстати, некоторые комментарии на «Яндекс.Маркет» уже сейчас свидетельствуют о недолгосрочности интереса к самому популярному гаджету от Apple. Так, некоторые пользователи, не являющиеся «яблочными фанатами» и купившие iPhone из-за своего любопытства и популярности телефона, уже через 2-3 месяца переходят на смартфоны других марок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию