16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.68
3 августа 2010, 21:47 Технологии

Google Android сражает Apple своей открытостью

Лента новостей

Продажи телефонов на базе ОС Google Android растут такими темпами, что у них есть шансы побить рекорды Apple. Успеху способствует то, что эту платформу для своих смартфонов используют многие производители

Продажи телефонов на базе операционной системы Google Android растут такими темпами, что у них есть все шансы побить рекорды выручки Apple. Фото: louisvolant/flickr.com
Продажи телефонов на базе операционной системы Google Android растут такими темпами, что у них есть все шансы побить рекорды выручки Apple. Фото: louisvolant/flickr.com

Продажи телефонов на базе операционной системы Google Android растут такими темпами, что у них есть все шансы побить рекорды выручки Apple. По оценке аналитического сервиса Canalys, за последний год продажи «андроидов» во всем мире выросли на 886%. Android OS продемонстрировала наиболее значительное увеличение своей доли на рынке смартфонов. Рост популярности платформы от Google особенно заметен среди тех, кто решился приобрести смартфон впервые — за последние 6 месяцев 27% продаж в сегменте «новичков» пришлось на долю «андроидов», тогда как за Apple — только 23%.

Эксперты называют платформу Android «ребенком» (первая версия ОС была выпущена около двух лет назад) по сравнению с iOS, BlackBerry и другими мобильными операционными системами. Тем не менее, использование открытой платформы Google такими крупными производителями, как HTC, Motorola, Samsung, Sony Ericsson, LG и Acer сыграло на пользу «молодой» ОС — Android-cмартфоны во втором квартале текущего года заняли первое место по продажам на рынке мобильных устройств в США, обогнав Apple iPhone и BlackBerry.

Кстати, использование в своих устройствах платформы Google сыграло на руку и самим производителям мобильных устройств. Например, компания Motorola, благодаря своим новым моделям на Android вышла из затяжного убыточного периода. Некоторые эксперты считают, что со времен популярной линейки Motorola RAZR до нынешних «гуглофонов» компания была совершенно незаметна на рынке мобильных устройств. Теперь же ситуация для компании не столь ужасна и ее положение на рынке стабилизировалось благодаря серии Droid X.

В свою очередь, доходы компании HTC, которая переключилась c линейки смартфонов под Windows Mobile на Google Android, выросли на 66% по сравнению с прошлым годом. Этот результат эксперты также связывают с популярностью платформы.

По данным исследовательского агентства Nielsen, владельцы «андроидов» вполне удовлетворены производительностью и функционалом своих смартфонов. В ходе своего исследования агентство установило, что 71% нынешних владельцев «андроидов» собирается и в дальнейшем покупать устройства с этой ОС. Хотя лояльность владельцев «гуглофонов» достаточно высока, тем не менее, она все-таки ниже, чем среди владельцев iPhone. 89% обладателей iPhone довольны iOS и планируют в дальнейшем покупать телефоны от Apple.

Что касается устройств компании RIM, многие опрошенные пользователи BlackBerry указали на необходимость существенных обновлений линейки «корпоративных» смартфонов. Более половины нынешних владельцев BlackBerry не собираются приобретать новые устройства RIM, когда придет время обновить телефон. В качестве альтернативы они называют все те же смартфоны под управлением Google Android или мобильной платформы Apple. Аналитики прочат уменьшение доли RIM на рынке США. Правда, по их мнению, многое зависит от скорой премьеры ОС BlackBerry6. Если новая разработка RIM будет удачной, возможно, компания сможет сохранить свое место на рынке и даже усилить позиции.

В настоящее время США занимает первое место в мире по количеству обладателей смартфонов. По оценкам Canalys, только в прошлом квартале американцы приобрели 14,7 миллионов этих устройств.

Если говорить о мировых продажах, то здесь, как и в прошлом году, лидирует компания Nokia. Во втором квартале 2010 года финский производитель продал 23,8 миллионов мобильных устройств. Рост продаж смартфонов Nokia на базе ОС Symbian составил 41% по сравнению с прошлым годом.

На российском рынке смартфонов популярность «андройдов» также заметна. PR-менеджер компании «Белый Ветер Цифровой» Людмила Семушина рассказала BFM.ru, что хотя точной статистики по «андроидам» у сети нет, их популярность однозначно растет. «Доля продаж «андроидов» в категории смартфонов составляет в нашей сети около 32%. Если говорить про Россию в целом, то в 2010 году эта доля, по оценкам аналитиков, составит 4% от всех проданных мобильных устройств, а в 2011 году увеличится до 14%. Что касается продаж iPhone, то в категории смартфонов в магазинах сети они составляют 20%»

Также Людмила Семушина отметила, что разнообразие линейки «андройдов» дает платформе некоторое преимущество. «На сегодняшний день в нашей сети продаются смартфоны на платформе Android от разных производителей — Samsung, HTC, SE, Motorola. Модели HTC наиболее популярны. Так как платформа Android является открытой и используется многими производителями, то, конечно, количество смартфонов на базе этой ОС будет выше, чем число устройств от Apple».

Одним из немаловажных преимуществ «андроидов» в сравнении с iPhone является их стоимость. Российские потребители справедливо возмущены «необоснованными накрутками» на продукцию Apple. В то же время в дайджесте мобильных новинок Mail.ru фигурируют, как минимум, три новых смартфона под управлением Android от Acer, Motorola и Samsung, цена на которые существенно ниже стоимости iPhone 3G. При этом выход своих новых моделей многие компании запланировали на сентябрь.

По мнению аналитиков, рынок смартфонов растет в целом, что поднимает продажи почти всех разработчиков мобильных ОС. Но некоторые из них, в частности Google со своей мобильной платформой Android, увеличивают свое присутствие на рынке неизмеримо быстрее других.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию