16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8130
  • RTS1174.17
4 августа 2010, 10:19 Общество

На Землю обрушилась мощная магнитная буря

Лента новостей

Около полуночи амплитуда магнитных колебаний достигла максимального значения — Kp=6, это второй по силе уровень по пятибалльной шкале

На Земле началась сильнейшая магнитная буря, сообщает обсерватория «Тесис». Около полуночи амплитуда магнитных колебаний достигла максимального значения — Kp=6, это второй по силе уровень по пятибалльной шкале, подчеркивают специалисты.

Планета погрузилась в плазменное облако, которое на днях оторвалось от Солнца. Накануне бурю предсказывали ученые из Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики, однако российские специалисты прогноз не поддержали.

Теперь они признали правоту американских коллег и отмечают, что даже «относительно незначительные» события на Солнце способны при точной направленности на Землю вызывать сильный отклик в магнитосфере нашей планеты.

По состоянию на текущий момент происходящая буря является третьей по силе в этом году после магнитной бури 5-6 апреля 2010, достигшей уровня Kp=7 и бури 2-3 мая 2010 года, имевшей уровень Kp=6, но продолжавшейся около 18 часов, отмечается в сообщении.

Продолжительность бури будет зависеть от размеров плазменного облака, обычно магнитные колебания такой силы длятся от 12 до 24 часов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию