16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
16 августа 2010, 13:20 ОбществоПутешествия

Россиянам полюбились туры в холод

Лента новостей

Сначала просто жаркое, а потом еще и дымное лето изменило туристические предпочтения россиян. Если в прошлые годы самым популярным был пляжный отдых в южных странах, то сейчас лучше всего раскупают туры в относительно прохладные балтийские страны и Швецию

В этом году россияне вместо черноморских курортов и Турции поехали в Прибалтику. Фото: Effervescing Elephant/flickr.com
В этом году россияне вместо черноморских курортов и Турции поехали в Прибалтику. Фото: Effervescing Elephant/flickr.com

Сначала просто жаркое, а потом еще и дымное лето изменило туристические предпочтения россиян. Если в прошлые годы самым популярным был пляжный отдых в южных странах, то сейчас лучше всего раскупают туры в относительно прохладные балтийские и скандинавские государства. «Многие из тех, кто вообще не планировал этим летом отдыхать за рубежом, из-за погодных условий решились на заграницу», — рассказала BFM.ru пресс-секретарь туроператора «Натали-Турс» Юлия Коренко.

Компания Mail.ru, основываясь на внутренних данных проекта Путешествия@Mail.Ru, составила рейтинг самых популярных стран среди российских туристов в июле того года, а также направлений-«аутсайдеров».

Спрос на туры в Эстонию в прошлом месяце по сравнению с июнем вырос на 272%, превратив эту страну в самое популярное направление у туристов из России. Дым от лесных пожаров в России сделал более гибкой эстонскую визовую политику: с прошлой недели россияне, въехавшие в Эстонию и желающие остаться там подольше, могут бесплатно продлить визу. «Если у находящихся в Эстонии россиян истекает срок визы, а они проживают в тех российских регионах, где объявлен режим чрезвычайной ситуации, то эти люди могут сразу обратиться в Департамент миграции, чтобы продлить визу», — сообщил глава МИД балтийского государства Урмас Паэт. Максимальный срок продления визы — 90 суток.

Жителям российских регионов, где действует режим ЧС, консульства Эстонии обещают выдавать визы в ускоренном порядке, за срок, не превышающий двух дней.

На второе место в рейтинге туристических предпочтений россиян, по версии Mail.ru, вышла Швеция. Количество въезжающих туда из России туристов в июле выросло на 63%. Как сообщили BFM.ru в туристическом представительстве Швеции, у скандинавской авиакомпании SAS самым прибыльным маршрутом стало направление Москва-Стокгольм

Третья и четвертая строки рейтинга Mail.ru достались Германии и Голландии, спрос на которые увеличился на 49% и 45% соответственно.

На пятом месте — Карелия (июльский рост популярности у туристов по сравнению с июньскими показателями составил 23%). Количество туров в Калининград выросло на 20%.

В списке направлений-«аутсайдеров» на первом месте — черноморские курорты России и Украины, потерявшие в июле 59% турпотока. Далее идут Хорватия (-36%) и Таиланд (-22%). Снизилась доля Турции (-20%) и Болгарии (-18%). Число туристов из России, выбравших для отдыха в июле Грецию и Тунис, по сравнению с июнем сократилось, соответственно, на 12% и 9%.

Окутавший в конце июля центральные регионы России дым от природных пожаров внес еще большую сумятицу в уже скорректированные жарой рейтинги самых популярных и, наоборот, пострадавших туристических маршрутов. «Когда в городах появился смог, самым популярным направлением стало «хоть куда-нибудь, но прямо сейчас», — сообщила BFM.ru Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию