16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
16 августа 2010, 13:17 Право

«РусАл» подал в суд на «Норникель»

Лента новостей

«РусАл» подал в Красноярский арбитражный суд иск против ГМК «Норильский никель»

«РусАл» подал в Красноярский арбитражный суд иск против ГМК «Норильский никель», сообщает пресс-служба алюминиевой компании. Суть претензии — непредоставление бюллетеней голосования на собрании акционеров 28 июня.

В компании напоминают, что документы должны были быть предоставлены согласно статье 91 закона «Об акционерных обществах».

«5 июля «РусАл» направил запрос генеральному директору ГМК с просьбой предоставить копии бюллетеней, что в соответствии с данной статьей ФЗ должно быть осуществлено в течение семи дней с момента получения запроса. По истечении семи дней «РусАлом» было получено письмо от ГМК, в котором сообщалось о том, что копии бюллетеней будут предоставлены через два дня. На девятый день «РусАл» получил письмо о том, что бюллетени переданы в ФСФР, без объяснений, почему не были сделаны запрашиваемые компанией копии. Затем выяснилось, что бюллетени находятся в ГМК «Норильский никель», но «РусАлу» до сих пор не была предоставлена возможность ознакомиться с ними», — подчеркивает пресс-служба.

«РусАл», владеющий 25% «Норникеля», обвиняет менеджмент ГМК в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

Президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре разобраться с претензиями.

На днях «РусАл» подал в Лондонский международный арбитражный суд заявление в отношении «Интерроса», который также владеет 25% «Норникеля». По мнению алюминиевой компании, финансовая группа нарушила двустороннее соглашение о сотрудничестве от ноября 2008 года.

«После получения доступа к бюллетеням и выявления нарушений РУСАЛ планирует обратиться в суд для защиты своих прав как акционера, а также с целью восстановления стандартов корпоративного управления в интересах всех акционеров ГМК «Норильский никель», — подчеркивается в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию