16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
25 августа 2010, 17:42
В фокусе: Запрос дня от Google

ГЛОНАСС довел «Ладу» до салона

Лента новостей

Один из популярных запросов Google в среду — открывшийся в Москве автосалон. На нем будут представлены 8 мировых, 7 европейских и 62 российские премьеры, в том числе «Лада» с ГЛОНАСС. Некоторые новинки — в фоторепортаже BFM.ru

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

BFM.ru продолжает совместный проект с Google. Крупнейшая поисковая система предоставляет список наиболее часто встречавшихся за день запросов, а BFM.ru освещает одну из тем. Один из самых популярных запросов среды — открывшийся 25 августа в выставочном центре «Крокус Экспо» Московский автосалон. Зрителей ждут 8 мировых, 7 европейских и 62 российские премьеры, в том числе «Лада» с ГЛОНАСС.

25 и 26 августа двери Московского Международного автомобильного салона-2010 (ММАС) открыты только для специалистов и журналистов, а с 27 августа по 5 сентября «Крокус Экспо» смогут посетить все желающие.

Среди премьер Московского автосалона — новые Mondeo и Focus от Ford, а также Renault Latitude, который придет на смену модели Vel Satis. Mercedes-Benz покажет обновленное купе CL. Porsche приехал в Москву с мировой премьерой Porsche 911 GT2 RS.

«АвтоВАЗ» продемонстрирует автомобиль на платформе Renault R90, но уже под брендом Lada. Это семиместный универсал Lada 2190, начало выпуска которого запланировано на весну 2012 года.

Еще один экспонат «АвтоВАЗа» — Lada Priora в кузове седан в версии SE, которая включает, кроме нового бампера и дополнительных указателей поворотов в наружных зеркалах, навигационную систему ГЛОНАСС/GPS. Это первый проект масштабного использования ГЛОНАСС на потребительском рынке; до сих пор отечественная навигационная система применялась лишь в государственном и корпоративном секторе, отмечает РИА «Новости».

Серийное производство автомобилей со встроенной системой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS начнется в первом квартале 2011 года, а готовые автомобили, как предполагается, появятся в продаже к середине года. Навигатор будет устанавливаться на некоторые модели LADA Priora и Kalina. По информации «АвтоВАЗа», навигация удорожит автомобиль для конечного потребителя максимум на 12 тыс рублей.

Необходимость внедрения приемников отечественной навигационной системы в автотранспорт и введения заградительных пошлин на GPS-аппаратуру давно обсуждается в России. В августе премьер-министр Владимир Путин предложил с 2012 года оснащать все новые автомобили навигаторами ГЛОНАСС для оперативного направления чрезвычайных служб на место аварии. На сегодняшний день совмещенными приемниками ГЛОНАСС/GPS оборудовано несколько десятков тысяч машин в России, рассказал BFM.ru накануне открытия ММАС главный конструктор группы компаний «М2М телематика» (разработчик и поставщик оборудования и решений в области транспортной телематики, мониторинга и управления транспортными парками) Евгений Белянко.

BFM.ru публикует репортаж фотокорреспондента Григория Собченко о некоторых новинках, представленных на ММАС.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию