16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
26 августа 2010, 18:17 ОбществоПутешествияКомпании
В фокусе: Запрос дня от Google

Гайана позвала туристов из РФ жестом

Лента новостей

Один из популярных запросов Google в четверг — Гайана. Небольшая и бедная страна в Южной Америке, где мало людей и много крокодилов, в одностороннем порядке отменила визовый режим с Россией

Один из немногих пляжей в Гайане, пригодных для купания. Обычно они покрыты толстым слоем ила. Фото: rustinpc/flickr.com
Один из немногих пляжей в Гайане, пригодных для купания. Обычно они покрыты толстым слоем ила. Фото: rustinpc/flickr.com

BFM.ru продолжает совместный проект с Google. Крупнейшая поисковая система предоставляет список наиболее часто встречавшихся за день запросов, а BFM.ru освещает одну из тем. Одним из самых популярных запросов четверга неожиданно оказалась Гайана, страна, которая последний раз упоминалась в мировых новостях  более 30 лет назад в связи с массовым самоубийством сектантов на ее территории. Это относительно небольшое государство на северо-восточном побережье Южной Америки, о существовании которого наверняка не знает большинство россиян, в одностороннем порядке отменило визовый режим с Россией. Туристов ждут сельва, крокодилы и заиленные пляжи.  

Гайана в одностороннем порядке отменила визы для российских граждан в надежде увеличить приток туристов в страну. Это произошло еще 1 августа, сообщил в среду источник РИА «Новости» в Министерстве иностранных дел РФ. Максимальный срок нахождения в Гайане без визы для граждан России — 90 суток. Некоторые российские туристические компании, по данным собеседника агентства, уже прорабатывают варианты поездки туристов именно в Гайану с возможным выездом в соседние Суринам и Французскую Гвиану.

«Не так много наших туристов посещают Гайану. Решение отменить визы для россиян — политическая воля этого государства, показатель доброго отношения руководства этой страны к российским гражданам», — сказал дипломатический источник агентства. О намерении отменить визы президент Гайаны Бхаррат Джагдео, выпускник Российского университета дружбы народов, сообщил в начале года во время визита в Москву.

Пока в Гайану едет такое малое число туристов из России, что статистика их просто не фиксирует, рассказал BFM.ru президент «Российского союза туриндустрии» Сергей Шпилько. Прямых рейсов в Гайану нет, туда летят через другие страны Латинской Америки и США. Туристические перспективы у Гайаны есть, считает Шпилько, но, тем не менее, отмена виз приведет в лучшем случае к тому, что турпоток из «микроскопического» станет «весьма небольшим». «Там и возможностей для приема больших потоков, насколько я понимаю, не существует. Инфраструктура пока слабенькая. С учетом всех перелетов и бронирования, тур в Гайану может стоить 4-5 тыс долларов», — подсчитал Шпилько.

Крокодилы и тени массового самоубийства

Для любителей пляжного отдыха поездка в Гайану была бы ошибкой: побережье покрыто густым слоем толстого ила. «Там десятки тысяч тонн ила, который реки выбрасывают в океан, купаться практически невозможно. Местные развлекаются так: когда вода сходит, а ил остается, они катаются по нему на досках», — поделился воспоминаниями с BFM.ru обозреватель журнала «Россия в глобальной политике» Евгений Бай, который более 10 лет проработал корреспондентом газеты «Известия» в Латинской Америке.

Единственная природная «приманка» для туристов, которая есть у Гайаны, — тропический лес, которым покрыто 70% территории страны. Но там туристов могут подстерегать крокодилы. «Их в Гайане очень много, причем они везде, в любом ручейке. Когда едешь из аэропорта в столицу Джорджтаун, в речках и канавах недалеко от берега то тут, то там по ночам видишь два огонька, горящие, будто зажженные сигареты. Это маленькие крокодильчики. Есть крокодилы и побольше. При желании можно заказать у индейцев чучела пойманных крокодилов, которые они делают за 2-3 дня», — рассказал Бай.
 


Карта: dic.academic.ru
 

Несколько лет назад министр туризма, промышленности и торговли Мансур Надир (Manzoor Nadir) выступил с неожиданным предложением: устроить туристический аттракцион по мотивам массового самоубийства сектантов. Это едва ли не самое известное событие в современной истории Гайаны, и единственное, благодаря которому название этой страны в течение многих лет фигурировало в мировых сводках новостей, произошло 18 ноября 1978 года. Тогда на северо-западе страны произошло первое в новейшей истории массовое самоубийство на религиозной почве. Всего погибло 918 человек, большинство из них — адепты культа «Народный храм» (Peoples Temple). Почти все пошли на мучительную смерть от цианистого калия. Такую смерть выбрал для своих последователей американский проповедник преподобный Джим Джонс, который назвал коллективный их уход из жизни «революционным самоубийством». 

Большинство членов культа были гражданами Соединенных Штатов. В Америке «Храм народов» был приравнен к тоталитарной секте. И тогда Джонс переселил верующих в джунгли Южной Америки, в Гайану. На выбор места повлияло не только удаленное от цивилизации расположение Гайаны, но и то, что власти южноамериканского государства переименовали ее в «Кооперативную республику» и провозгласили курс на построение социализма, что отвечало некоторым из постулатов эклектического учения Джонса. Переезд около тысячи иностранцев на гайанские просторы прошел на удивление просто. Правительство Гайаны было обеспокоено тем, что население страны постоянно сокращалось: все стремились покинуть Гайану. А тут сразу тысяча американцев возжелала поселиться в ней. Важным аргументом был и большой конверт, в котором находилось 500 тысяч долларов, показанный Джонсом миграционным властям. Эти большие, по тогдашним гайанским меркам, деньги члены секты намеревались инвестировать в южноамериканской стране.

Гайане также принадлежит еще одно сомнительное историческое достижение: на ее территории был убит американский конгрессмен Лео Райан: первый и единственный член Конгресса США, погибший при исполнении своих служебных обязанностей. Собственно, с приезда Райана в Гайану, прибывшего расследовать темные слухи о жестоких порядках в «Храме народов», и началась цепь кровавых событий, приведшая к массовому самоубийству. Когда главарь Peoples Temple понял, что расследование Райана может привести к очередным разоблачениям рабовладельческих нравов, царивших в поселении, проповедник приказал расстрелять американского конгрессмена, а затем объявил о начале «революционного самоубийства».

Несладкая жизнь на сахарных плантациях

Население Гайаны, государства на северо-восточном побережье Южной Америки, составляет около 750 тыс человек, треть из них — потомки африканских рабов, завезенных голландцами для работы на плантациях сахарного тростника. Гайана — единственная страна в Южной Америке, в которой государственный язык — английский. По размеру ВВП на душу населения (857 долларов в 2005 году) Гайана занимает одно из последних мест в Карибском бассейне. За чертой бедности живет 35% населения страны. До девяностых годов прошлого века более 80% промышленности находилось под контролем государства. Несмотря на проводимый процесс приватизации Гайана остается одной из немногих стран Западного полушария, в которых государственный сектор по-прежнему играет существенную роль в экономике.

Гайана занимает одно из ведущих мест в мире по добыче бокситов (более 1,5 млн тонн в год). В этой стране активно работает «Русал», который 6 лет назад создал совместное российско-гайанское предприятие по добыче и переработке бокситов. Кроме горнорудной промышленности основной экономики Гайаны является АПК. Основное место в сельском хозяйстве занимает выращивание сахарного тростника (20% ВВП, 25% экспорта). Эта отрасль сельского хозяйства понесла серьезные убытки после того, как Европа отменила преференциальный режим для гайанского сахара.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию