16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8287
  • RTS1160.14
8 октября 2010, 13:56 Технологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Перед покупкой гаджета стоит определиться с функциями

Лента новостей

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес у российских пользователей

Устройство российского производства TeXet TM-650 прочно закрепилось на первом месте рейтинга пользовательских интересов. Фото: texet.ru
Устройство российского производства TeXet TM-650 прочно закрепилось на первом месте рейтинга пользовательских интересов. Фото: texet.ru

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» за определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Сегодняшний рейтинг посвящен GPS-навигаторам и автомагнитолам. Причем гаджеты для авто, вызвавшие наибольший интерес пользователей «Яндекс.Маркета», мы сравниваем по цене и функциональности.

В разделе автомагнитол в начале осени лидерскую позицию сохранила компания Pioneer. Модели Pioneer AVH-P3100DVD досталось первое место. На втором и третьем разместились Pioneer DEH-2220UB и Pioneer DEH-3200UB. Kenwood KDC-4047U разбавила «пионерскую» пятерку, заняв четвертое место. Ну а закрывает топ-5 Pioneer DEH-2200UB. В десятку лидеров вошли также автомагнитолы Sony CDX-GT447UE (шестое место) и новичок рейтинга Prology MDN-2740T (десятое место). Оставшиеся три позиции достались все той же Pioneer с моделями DEH-3210UB, DEH-5200SD и DEH-4200SD.

Занимающая первое место рейтинга автомагнитола Pioneer AVH-P3100DVD лидирует и по своей стоимости. Ее средняя розничная цена — 12350 рублей. Основное отличие функционала этой модели от других, вошедших в топ-5, — поддержка видеоформатов, в том числе DVD. Также поддерживаются audio CD, MP3, MPEG4, WMA, AAC, JPEG. Средняя оценка Pioneer AVH-P3100DVD, данная пользователями — 4,5 звезды.

Остальные автомагнитолы, вошедшие в топ-5 пользовательского рейтинга, не очень сильно различаются по функционалу, стоимости и оценкам (все они также получили 4,5 звезды). Разброс цен в этой четверке — от 3 до 4,5 тысяч рублей. При этом они поддерживают аудиоформаты audio CD, MP3, WMA (некоторые еще и AAC). То есть если покупать автомагнитолу просто для того, чтобы слушать музыку и радио, приемлемую по цене модель можно найти у многих производителей.

GPS-навигаторы

Устройство российского производства TeXet TM-650 прочно закрепилось на первом месте рейтинга пользовательских интересов. С момента выхода на рынок и до настоящего времени этот навигатор на «Яндекс.Маркете» просматривают чаще других. На второй строчке разместился Explay PN-990. Shturmann Play 500 закрывает сентябрьскую тройку лидеров. Garmin nuvi 1310 и Garmin eTrex H заняли четвертое и пятое места соответственно. Остальные места рейтинга разделили между собой различные модели навигаторов от тех же производителей — Garmin Nuvi 205, Explay PN-375, Garmin Nuvi 1300, Garmin nuvi 1410 и Shturmann Link300.

Средняя цена устройства TeXet TM-650 составляет 9,5 тысяч рублей. Помимо своей основной функции — прокладки маршрутов, этот навигатор имеет дополнительные: его можно использовать, например, для проигрывания MP3, просмотра фото и видео. Подробнее многофункциональность этого устройства уже описывалась в одном из рейтингов популярных гаджетов. Однако при своей не самой низкой цене устройство, по мнению некоторых пользователей, не отвечает многим потребностям автомобилистов. В частности, вызвали нарекания слабая батарея, сырая прошивка и недостаточная контрастность дисплея.

Что интересно, ни один из навигаторов, попавших в топ-5 рейтинга, не получил высшей оценки пользователей «Яндекс.Маркета». Все модели, обладающие мультимедийным функционалом, получили по 4 звезды. Наиболее часто оценки снижали за сырую прошивку и долгую прокладку маршрутов. Самым дорогим из пяти навигаторов оказался Shturmann Play 500 –- его средняя цена составляет около 10 тысяч рублей. Explay PN-990 можно найти в продаже примерно за 7 тысяч. Garmin nuvi 1310 стоит около 8,5 тысяч рублей. Самый дешевый из навигаторов, попавших в рейтинг — Garmin eTrex H. Он стоит в среднем 4300 рублей. Объясняется это легко — это просто навигатор, без добавления множества функций и дизайнерских изысков. У данной модели пользователи также нашли свои плюсы и минусы. Однако именно этот навигатор получил наивысшую оценку среди перечисленных моделей — на полбалла больше, чем остальные.
 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию