16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.02
27 апреля 2012, 15:57

Экономика бега на длинные дистанции

Лента новостей

Больше всего меня поразили школьники нашей маленькой школы в горной деревне северного Уэльса — всего 32 ученика во всех классах, в основном из небогатых фермерских семей. Когда узнали, что русский сосед, отец их одноклассников, будет бежать в Лондоне, собрали больше 200 фунтов, все больше мелкой монетой

Из многих счастливых мгновений моей жизни самое, может быть, яркое — это, когда я услышал на набережной Темзы — «папа!»

На 24-й миле Лондонского марафона маленький сын разглядел меня в толпе бегущих — и окликнул. Я остановился, обнял своих и побежал дальше к финишу у Букингемского дворца. Правда, признаюсь тут еще, чуть задержался у Иглы Клеопатры, где девушки из фольклорной группы исполняли танцы живота, чтобы вдохновить марафонцев на последнее усилие.

Нынешний Лондонский марафон прошел в воскресенье 22 апреля, но о нем и сейчас продолжают говорить — из-за трагического происшествия. Буквально в нескольких десятках метров от Букингемского дворца, за двести-триста метров до финиша тридцатилетняя парикмахерша Клер Сквайрс почувствовала себя плохо и умерла, по-видимому, от сердечного приступа.

Клер Сквайрс. Фото: АР

Ее смерть вызвала волну сочувствия по всей Британии. Опытная бегунья уже второй раз участвовала в марафоне, чтобы собрать пожертвования в пользу благотворительной организации Samaritans. «Самаритяне» (или «Самаряне») оказывают психологическую помощь людям, которые переживают депрессию и находятся на грани самоубийства. Клер помогала «Самаритянам» в память о своем брате. Он в 25-летнем возрасте покончил счеты с жизнью. Не смог пережить: в автокатастрофе погибла его подруга, а он остался невредимым.

Смерть марафонца в наше время редкость. По данным одного из недавних исследований, риск составляет один шанс на 50 тысяч. За тридцать лет лондонского марафона такое случилось 11 раз, в большинстве случаев с людьми, у которых уже было больное сердце, но сами они об этом еще даже не подозревали.

Когда Клер вышла на старт трассы в 42 километра 195 метров, на ее благотворительном счету было 500 фунтов (23,7 тыс. рублей). К середине этой недели более 60 тысяч англичан пожертвовали «Самаритянам» в общей сложности 1,1 миллиона фунтов (52,225 млн. рублей). И деньги продолжают поступать.

Лондонский марафон — крупнейшее спортивное событие в мире. Он привлекает лучших мировых атлетов. Общий пул денежных призов составлял в этом году 1 миллион фунтов (47,48 млн. рублей). Приз за первое место, одинаковый для мужчин и женщин, — 55 тыс.фунтов (2,62 млн.рублей). Солидные денежные призы получают бегуны, занявшие 1—12 места. Дополнительные призы присуждаются за рекорды и победителям по некоторым дополнительным категориям. По стоимости призов Лондонский марафон входит в пятерку самых дорогих в мире.

Но по сумме благотворительных поступлений, Лондон — на первом месте и держит рекорд, зафиксированный в Книге рекордов Гиннесса. С 1981 года бегуны собрали в пользу избранных ими организаций 450 миллионов фунтов (21,4 млрд. рублей).

И проводит марафон тоже благотворительная организация – The London Marathon Charitable Trust, которой принадлежит компания The London Marathon Ltd. За вычетом стоимости расходов на организацию, все доходы передаются на благотворительные нужды, в основном на развитие спортивно-рекреационной инфраструктуры. В 2010 году эта сумма составила 4,6 миллиона фунтов.

Доходы поступают через спонсорские соглашения и права на телетрансляцию. Главным спонсором события сейчас является группа Virgin/Virgin Money. Сумма пятилетнего спонсорского соглашения — 17 млн. фунтов. Глава Virgin Ричард Брэнсон, миллионер, известный предприниматель-новатор и экстрим-спортсмен, пару лет назад сам пробежал марафон в костюме бабочки с гигантскими крыльями.

Благотворительные организации собирают средства через систему Golden Bonds — «золотых обязательств». Одно такое обязательство стоимостью 1500 фунтов в год дает организации гарантированное право на пять мест в марафоне. То есть один бегун стоит 300 фунтов. Он или она, получив место в марафоне через благотворительный Golden Bond, обязуется собрать определенный минимум пожертвований, от тысячи фунтов до двух и более. Многие организации назначают целевую сумму по цифрам года: 2012 фунтов за участие в 2012 году.

В схеме Golden Bonds участвует примерно 750 благотворительных организаций Великобритании с 15 тысячами гарантированных мест. Еще есть Silver Bonds подешевле – один участник раз в пять лет.

Место в марафоне можно получить и по лотерейному розыгрышу. Тем, кто не живет в Великобритании, нужно платить за право участия.

Благотворительная сторона Лондонского марафона превращает его в гигантский праздник-карнавал. Многие бегуны наряжаются в экстравагантные костюмы — под Элвиса Пресли (этих каждый год несколько десятков), Супермена или Бэтмена. Есть Белоснежки и гномы. Другие идут от профессии — официанты в смокинге и с подносом, балансируя на нем бутылку. Полисмены — в шлемах и с дубинкой. Некоторые бегут группой, соединенные в гусеницу или крокодила. Кто-то наряжается белым носорогом или даже телефонной будкой.

Трасса змеится от нулевого меридиана в Гринвиче к Ист-Энду с его финансовым центром и потом через Тауэр к Биг Бену и Букингемскому дворцу. По всему маршруту играют оркестры, выступают артисты. В пабах, кафе, ресторанах толпы народа выпивают и закусывают, приветствуя пробегающих мимо взмыленных бегунов. Пока идет бег, многие болельщики успевают побывать в нескольких точках.

И в этом вторая, экономическая составляющая марафона. Опубликованное накануне марафона-2012 исследование Sport Industry Research Centre университета Sheffield Hallam показало, что Лондонский марафон ежегодно генерирует 110,1 миллиона фунтов (5,222 млрд. рублей) для британской экономики. Эта сумма включает 31,7 миллиона, оставляемых в столице бегунами, их болельщиками — друзьями и семьями, добровольными помощниками и просто зрителями.

Больше всего выигрывает, разумеется, гостинично-ресторанный сектор: в прошлом году марафон дал ему 13,2 миллиона фунтов.

Собирать пожертвования нелегко. Я пробежал три Лондонских марафона и собрал в общей сложности три с лишним тысячи фунтов в пользу Marie Curie Cancer Care, Alzheimer Society и Help the Aged. Помогли друзья в музее современного искусства в Уэльсе, где я читал лекции о русской культуре, — спонсировали на солидную сумму. А остальное нужно было собирать по друзьям и знакомым. Кто давал 20 пенсов, кто монеты потяжелее — в один или два фунта. Близкие друзья раскошеливались на 10-20 фунтов. Просил помочь свой банк – ответа не получил. Как заядлый курильщик, нахально послал письмо о спонсорстве в British American Tobacco, выпускающий мой бренд JPS. Проигнорировали.

Больше всего меня поразили школьники нашей маленькой школы в горной деревне северного Уэльса — всего 32 ученика во всех классах, в основном из небогатых фермерских семей. Когда узнали, что русский сосед, отец их одноклассников, будет бежать в Лондоне, собрали больше 200 фунтов, все больше мелкой монетой. Уж не знаю, по каким сусекам это наскребали. Я чуть не плакал.

Поэтому-то так трогательны пожертвования на счет Клер Сквайр. Ошеломительна даже не сама сумма, а еще больше — число жертвователей. Ведь если 60 тысяч человек собрали миллион, значит, каждый давал по пятерке, десятке, двадцатке. То есть, не из корпоративных «фондов на благотворительность», а — от сердца. Давали то, что, может быть, было заначено на выпивку, на кино или на любимую книжку.

А Samaritans, они взяли себе название из евангельской притчи о Добром Самарянине. О прохожем, который пришел на помощь избитому в кровь путнику. Когда остальным, включая попа и чиновника, было не до того — прошли мимо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию