16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8248
  • RTS1163.50
12 февраля 2013, 21:18 ОбществоАвтоКонфликты

ГИБДД больше не будет спасать губернаторов от пробок

Лента новостей

Губернаторы, руководители думских фракций, а также полпреды президента в субъектах России, теперь не смогут воспользоваться сопровождением ГИБДД. BFM.ru решил выяснить, возможно ли сегодня организовать такое сопровождение на платной основе

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На коллегии МВД России стало известно о том, что целый ряд высокопоставленных лиц государства лишится сопровождения ГИБДД. Речь идет о постановлении правительства еще от 22 декабря 2012 года. «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства РФ».

Согласно этому постановлению члены государственного совета, к которым относятся главы всех субъектов федерации (губернаторы и главы регионов), руководители думских фракций, полпреды президента в субъектах России, больше не имеют права регулярно пользоваться сопровождением автомобилей ГИБДД. Получить такую привилегию они смогут только в тех случаях, когда будут торопиться на встречу с президентом или премьер-министром страны.

На платной основе

BFM.ru решил выяснить возможно ли сейчас заказать сопровождение ГИБДД на платной основе. Несколько лет назад это было повсеместной практикой, когда бизнесмены, не желая стоять в пробках, или опаздывающие в аэропорт, заказывали сопровождение из машин ГИБДД. Но в 2011 году, тогда еще премьер-министр России Владимир Путин выступил с резкой критикой в сторону такой практики.

Владимир Путин заявил, что такая ситуация неправильна и ее нужно менять. Он также подчеркнул, что на тот момент численность МВД, в том числе за счет сопровождения частных автомобилей его сотрудникам, больше, чем даже у Министерства обороны.

В этом же году было проведено ряд рейдов по выявлению незаконного использования машин ГИБДД для сопровождения. Ряд сотрудников были уволены, за то, что они и их подчиненные оказывали такие услуги бизнесменам за определенное вознаграждение.

Тогда совершить поездку без пробок с милицейской машиной во главе стоило 30-40 тысяч рублей.

Но и сейчас в сети Интернет можно найти предложения по организации сопровождения машинами ГИБДД. Правда, на них указано, что такая услуга больше не предоставляется. Но возникает вопрос – если это действительно так, то зачем на главной страничке сохранилось такое предложение, пусть и с пометкой.

Мы обратились в одну из таких компаний, которая оказывает услуги по аренде автомобилей с водителем. Под видом заказчика, сотрудник BFM.ru выяснил стоимость услуг аренды, оплаты и т.д. и между словом поинтересовался возможностью организации сопровождения ГИБДД. Оператор ответил, что такого уже нет, только тон, почему-то изменился на «неуверенно настороженный». Понятно, что по телефону такие вопросы, во всяком случае сейчас, уже не решают. Но будь корреспондент BFM.ru действительно заинтересован в такой услуге — по разговору понял бы, что лучше подъехать и пообщаться лично.

«Официально или без знакомств организовать сопровождение у вас не получится никак», — пояснил BFM.ru бывший сотрудник ГИБДД, Сергей. «Но пока существует практика сопровождения опасных грузов, а ее официально предоставляет вневедомственная охрана, существует и возможность организовать сопровождение личного автомобиля», — добавил наш собеседник.

Правда, во сколько может сейчас обойтись такая поездка — предположить сложно. Наверняка цены выросли, да и воспользоваться услугой могут преимущественно «свои».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию