16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.33 / ₽ 8147
  • RTS1167.24
15 февраля 2013, 14:39 ФинансыКомпанииОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

«Газпром» готов скорректировать формулу цены на газ для ЕС

Лента новостей

В этом году компания планирует провести новый раунд переговоров с европейскими потребителями

«Газпром» в этом году планирует провести новый раунд переговоров по вопросу цен на российский газ с европейскими потребителями. Кроме того, компания выражает готовность скорректировать свою формулу цены. Об этом в интервью газете The Financial Times заявил глава «Газпром экспорта» Александр Медведев.

В последнее время эксперты высказывали мнения, что «Газпром» испытывает сложности с отстаиванием своих лидирующих позиций в Европе. Так, в прошлом году власти ЕС начали антимонопольное расследование в отношении российского холдинга. Еврокомиссары заявляли о трех случаях нарушения закона о конкуренции в Центральной и Восточной Европе: разделение рынка газа, что затрудняет свободные поставки в страны ЕС; препятствия диверсификации поставок газа; увязывание газовых цен с нефтяными.

Судя по представленной на этой неделе «Газпромом» презентации для инвесторов, опасения экспертов беспочвенны. В документе сказано, что европейский рынок в 2030 году должен вырасти до 32% с 26% по итогам 2012 года. Рост будет возможен благодаря снижению добычи газа в самой Европе. В презентации также говорится, что в этом году поставки газа европейским потребителям увеличатся почти на 10% по сравнению с прошлым годом до 151,8 млрд кубометров с 138,8 млрд кубометров.

В ходе интервью Медведев также опроверг информацию, что позиции «Газпрома» на мировом рынке газа могут пошатнуться из-за дешевого экспорта СПГ из США. По его словам, поставки сжиженного природного газа никогда не превысят 20-30 млрд кубометров в год. Он также заявил, что главным рынком сбыта СПГ станут страны Азии. «Рынки этих стран никогда не были определяющим фактором», — пояснил глава «Газпром экспорта».

Переходя к теме поставок российского газа своему крупнейшему западному потребителю — Украине, собеседник газеты заявил, что «Газпром» отклонил просьбу Киева об изменении газового контракта. Руководство российского холдинга настаивает на том, что Украина должна заплатить 7 млрд долларов за недобор газа. Медведев напомнил, что Киев нарушил условия подписанного в 2009 году с РФ договора, в котором есть пункт «бери или плати»: в 2012 году вместо положенных 52 млрд кубометров газа было куплено 32,9 млрд кубометров. «Я даже в самом страшном сне не могу себе представить, что Украина откажется выполнять свои обязательства. Принцип «бери или плати» заключается в том, что, если ты не хочешь что-то брать, то тебе все равно придется за это заплатить», — сказал Медведев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию