16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 февраля 2013, 13:05 ФинансыКомпанииОбщество

Турция надеется привлечь мировых инвесторов сланцевым газом

Лента новостей

Уже начались переговоры с иностранными компаниями о расширении разведки сланцевого газа

Турецкие власти надеются найти достаточно большие залежи сланцевого газа, которые помогут стране сократить ее зависимость от импорта энергоресурсов. По словам местных чиновников, Турция уже начала переговоры с иностранными компаниями о расширении разведочной деятельности по поиску запасов сланцевого газа, передает Reuters.

По данным турецкого правительства, на территории страны могут находиться крупные месторождения сланцевого газа. Власти Турции отмечают, что готовность к сотрудничеству по добыче газа выразили несколько компаний, в частности, небольшие игроки на этом рынке.

Как рассказал агентству министр энергетики Турции Танер Йилдыз, данное предложение выгодно для компаний тем, что добыча сланцевого газа может изменить соотношение игроков на энергетическом рынке. Кроме того, Турция имеет выгодное географическое положение с точки зрения поставок газа на мировые рынки сбыта. «Мы хотим воспользоваться этой возможностью и извлечь из нее экономическую выгоду», — заявил министр, добавив, что добыча сланцевого газа в ближайшем будущем займет приоритетное место в экономике Турции.

«Британские, американские и канадские компании заинтересованы в добыче сланцевого газа в Турции», — сказал высокопоставленный чиновник в Минэнерго Турции, который пожелал остаться неназванным. По его данным, эти компании сейчас активно ведут переговоры с турецкими властями, чтобы получить лицензии. Собеседник агентства добавил, что по меньшей мере одна зарубежная компания может подписать договор о разработке месторождений сланцевого газа в этом году.

В настоящее время разработкой сланцевого газа в Турции занимаются англо-голландская компания Shell и канадская TransAtlantic Petroleum.

Эксперты отмечают, что объемы запасов сланцевого газа на территории Турции могут варьироваться в зависимости от регионов: от 6 трлн до 20 трлн кубометров. Это в десятки раз меньше, чем готовы добывать США, которые к 2035 году могут стать крупнейшим производителем голубого топлива. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), доля сланцевого газа в добыче США достигнет 49%. При этом общий объем производства составит 825 млрд кубометров. По мнению многих аналитиков, такие перспективы США угрожают России потерей лидирующей позиции в мире по газовым поставкам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию