16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.29
20 февраля 2013, 11:55 ОбществоПолитикаКонфликты

Правительство Болгарии уходит в отставку

Лента новостей

Кабинет министров сложит с себя полномочия в условиях массовых акций протеста против ситуации в ЖКХ

Правительство Болгарии и его председатель Бойко Борисов приняли решение уйти в отставку. Об этом будет официально объявлено сегодня на заседании Народного собрания (парламента) страны, заявил сам Борисов. Его слова приводят информагентства «Стандарт» и «Фокус», а также сайт телеканала bTV.

В Болгарии более недели продолжаются массовые акции протеста. Десятки тысяч жителей страны 17 февраля вышли на улицы с требованием к правительству обуздать тарифную политику электрораспределительных компаний. Поначалу протест носил мирный характер, но в последние несколько дней улицы Софии и некоторых других городов стали полем боя между демонстрантами и полицией. В медицинские учреждения болгарской столицы с начала этой недели попало свыше 50 человек, пострадавших в уличных столкновениях.

«Это вам еще аукнется», — предупредил премьер-министр с трибуны парламента депутатов от оппозиционных партий. «У нас есть достоинство. Я не буду участвовать в управлении [страной в ситуации], когда полиция ведет борьбу с народом», — провозгласил Борисов. Он предупредил оппозицию, что Болгарию ждут не политические дебаты, а уличные протесты. «Если люди хотят, чтобы страной управляла улица, так мы и сделаем», — подчеркнул Борисов.

Участники акций протеста уверены, что компании-посредники CEZ, EON и EVN (принадлежат чешским и австрийским холдингам), занявшие на болгарском рынке место между потребителями и государственной Национальной электрической компанией, несправедливо устанавливают цены на электроэнергию и отопление. 18 февраля было объявлено об отставке министра финансов Болгарии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию